Естественные науки

Химия. Как узнать степень окисления, тип связи, высшую и низшую валентность металлов и неметаллов

Вопрос очень ёмкий. Давай по порядку.
Типы химической связи:
Существует 3 основных типа: Ионная, ковалентная и металлическая. Для того чтобы определить тип химической реакции нужно посмотреть, какие элементы между собой соединяются.
1. Если соединены металл и неметалл (например хлорид натрия (поваренная соль) или оксид кальция (негашеная известь), то связь ионная. В таких соединениях неметалл принимает электроны, а металл отдает. При этом образуются заряженные частицы - ионы, соответственно связь так и называется - ионная.
2. Если соединяются два неметалла, то связь ковалентная. Но ковалентная связь бывает двух видов: полярная и неполярная. В таком случае нужно запомнить, что если соединяются одинаковые неметаллы (Н2, О2 и т. п.), то связь будет неполярная, так как эти элементы создают общую электронную пару, которая из-за равенства их электроотрицательности не смещена ни к одному из этих элементов.
Если же соединяются разные неметаллы, у которые естественно разная электроотрицательность, то связь будет полярной, так как более электроотрицательный элемент будет оттягивать общую электронную пару на себя, при этом в молекуле образуются 2 поля - положительное и отрицательное. Такая связь - полярная (из-за наличия + и - полей)
3. Третий тип связь, пожалуй самый простой и редко встречающийся, это металлическая связь. Такую связь образуют вещества, в которых соединяются 2 металла. Такие вещества называются интерметаллидами.

Что касается степени окисления, то очень тяжело описать словами способы определения. Здесь нужно помнить, что у металлов главных подгрупп степень окисления постоянная положительная равна номеру группы. У неметаллов степень окисления переменчивая, все зависит от того с кем эти неметаллы соединяются. Например водород почти всегда +1, так как он самый слабый неметалл, но с металлами водород будет -1, так как до завершения своего единственного уровня ему не хватает одного электрона. Ну и про каждый элемент рассуждаем таким же образом. Высшая степень окисления неметаллов, т. е. число электронов, которое элемент может макс. отдать, - это номер группы (исключение фтор - у него всегда -1). Низшая степень окисления рассчитывается по формуле: номер группы минус 8. Так азот, элемент 5 группы будет -3.
Степени окисления элементов в составе сложного вещества определяют по известным с учетом что заряд молекулы равен нулю. Открой учебник Габриеляна О. С. 8 класс 17 параграф
Роман Ромашин
Лучший ответ
Галина Фишман (Бражникова) Теперь этот параграф 18