Естественные науки
Кто-нибудь что-нибудь про степени окисления в химии?
Помогите с химией пожалуйста!!! Как определить ВОЗМОЖНУЮ степень окисления? Например у S?
Изобразить распределение электронов в атоме по подуровням. Посмотреть возможность существования возбужденного состояния и есть ли куда (на какой свободный подуровень) переходить электронам в возбужденном состоянии. На примере серы - в основном состоянии 2 неспаренных электрона дают степень окисления -2 (+2 электрона до завершения октета). В возбужденном состоянии последовательно +4, +6 (+ - так как электроны в возбужденном состоянии имеют большую энергию, находятся чуть "дальше" от ядра и легче "уходят" к более электроотрицательным элементам.
По формуле вещества, не иначе...
Павлова Ольга
Пожалуйста расскажите как
1) В простом веществе степень окисления любого элемента равна 0. Примеры: Na0, H02, P04.
2) Необходимо запомнить элементы, для которых характерны неизменные степени окисления. Все они перечислены в таблице.
3) Поиск степеней окисления остальных элементов основан на простом правиле:
В нейтральной молекуле сумма степеней окисления всех элементов равна нулю, а в ионе - заряду иона.
Рассмотрим применение этого правила на простых примерах.
Пример 1. Необходимо найти степени окисления элементов в аммиаке (NH3).
Решение. Мы уже знаем (см. 2), что ст. ок. водорода равна +1. Осталось найти эту характеристику для азота. Пусть х - искомая степень окисления. Составляем простейшее уравнение: х + 3*(+1) = 0. Решение очевидно: х = -3. Ответ: N-3H3+1.
ЭлементХарактерная степень окисленияИсключения
H+1Гидриды металлов: LIH-1
F-1
O-2F2O+2; пероксиды, надпероксиды, озониды
Li, Na, K, Rb, Cs, Fr+1
Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra+2
Al+3
H+1Гидриды металлов: LIH-1
F-1
Li, Na, K, Rb, Cs, Fr+1
Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra+2
Al+3