Естественные науки

Как определить степень окисления каждого атома?

Помогите, пожалуйста !:)))))
У фтора ВСЕГДА!! ! (-1), других степеней окисления у него не бывает.
У хлора в органических соединениях тоже всегда (-1). У хлора бывают и другие степени окисления, но в органических соединениях они не встречаются, по крайней мере в тех, с которыми ты можешь встретиться.

У кислорода в органических соединениях ПОЧТИ ВСЕГДА (-2), только в перекисных соединениях может быть (-1). В данном соединении (-2).

У водорода в органических соединениях ВСЕГДА (+1), У водорода может быть степень окисления (-1) только в гидридах металлов (неорганические соединения) .

У атомов углерода степень окисления в органических соединениях может иметь ЛЮБОЕ значение от (-4) в метане СН4 до (+4) в СCl4, CBr4.

Даже в пределах одного соединения степень окисления различных атомов углерода - различна. Ее можно посчитать как сумму степеней ВОЗДЕЙСТВИЯ всех четырех соседних атомов, взятую с противоположным знаком. При этом, если соседом является атом углерода, то его степень ВОЗДЕЙСТВИЯ принимается равной нулю, если водород, то его степень ВОЗДЕЙСТВИЯ равна (+1), степень ВОЗДЕЙСТВИЯ всех остальных атомов принимается равной (-1).

Вот твое соединение:

CF3-CH2-O-CH2-CHCl-CH2-OH.

У первого слева атома углерода сумма степеней воздействия равна (-1)+(-1)+(-1) +(0)=-3. Значит его степень окисления равна (+3).

У второго слева атома углерода степеней воздействия равна (0)+(+1)+(+1)+(-1)=(+1). Значит его степень окисления равна (-1).

У третьего слева атома углерода степеней воздействия равна (-1)+(+1)+(+1)+(0)=(+1). Значит его степень окисления равна (-1).

У четвертого слева атома углерода степеней воздействия равна (0)+(+1)+(-1)+(0)=(0). Значит его степень окисления равна (0).

У пятого слева атома углерода степеней воздействия равна (0)+(+1)+(+1)+(-1)=(+1). Значит его степень окисления равна (-1).

А вообще это глупость, вычислять степени окисления атомов в органических соединениях. Практического смысла это не имеет, только чтобы поломать голову.
Таня Соколовская
Лучший ответ
Учителя спроси. Который такое задаёт.
Ефим Иванов
Primer... HO O=-2 тогда Н=+2
Bekmamat Kadyrov