Естественные науки

Степень окисления

Как ее определить? Вот на примере можно расписать, как определить степень окисления, например, у Fe 2 O 3 (цифры в нижнем индексе) или там Cl2O. И как определить формулу вещества вот по этим римским числам, допустим мне нужно узнать формулу оксида азота с чилами ||, |||, |V, I, V . Только объясните пожалуйста, как то туго понимаю это.
Миша Оспанов
У кислорода валентность всегда II. У азота может быть разной - II, III, IV, I, V.

1) Пишем NО, над азотом II, над кислородом II, двойки сокращаются, значит формула оксида азота (II) - NО
2) Пишем NО, над азотом III, над кислородом II, крест накрест в нижнем индексе у азота 2, у кислорода 3, значит формула оксида азота (III) - N2О3
3) Пишем NО, над азотом IV, над кислородом II, сокращаем на 2, от азота крест накрест к кислороду пишем 2, значит формула оксида азота (IV) - NО2
4) Пишем NО, над азотом I, над кислородом II, крест накрест в нижнем индексе у азота 2, у кислорода ничего (т. е. 1), значит формула оксида азота (I) - N2О
5) Пишем NО, над азотом V, над кислородом II, крест накрест в нихнем индексе у азота 2, у кислорода
5, значит формула оксида азота (V) - N2О5

Cl2O - у кислорода всегда (-2), т. к. сумма степеней окисления должна быть равна 0, то у двух атомов Cl должно быть +2, а у каждого из них (+2):2=+1
Ответ: у кислорода -2, у хлора +1
Анастасия Желтова
Лучший ответ
Fe2O3 - на О (кислороде) всегда -2
-2 x 3 = -6
значт на Fe +6
+6 делим на 2 (так как fe 2) получается на кислороде степень окисл -2, на железе +3
Миша Оспанов А
И как определить формулу вещества вот по этим римским числам, допустим мне нужно узнать формулу оксида азота с чилами ||, |||, |V, I, V .