Естественные науки

Чем отличается ученая степень доктора наук от академической степени доктора PhD?

Ли
Лирочка
В СССР и частично сейчас в России дело обстояло так:

1) 5 лет в вузе + дипломная работа — инженер
2) аспирантура (можно без неё) + канидатская диссертация — кандидат наук
3) докторантура (можно без неё) + докторская диссертация — доктор наук

В западных странах:

1) 4 года в вузе — бакалавр
2) магистратура (обычно 2 года) + магистерская диссертация — магистр наук
3) докторантура + докторская диссертация — доктор философии

По своему научному уровню магистерская диссертация лежит где-то посередине между дипломной работой и нашей кандидатской диссертацией. Соответственно, доктор философии — посередине между нашим кандидатом и нашим доктором наук.

Проблема с нашей докторской степенью всегда была (и сейчас есть) в том, что на её получение тратилась уйма сил, времени и денег. Вместо того, чтобы заниматься настоящим делом, учёный тратил годы на то, чтобы подтвердить свою научную квалификацию.

Поэтому можно сказать, что доктор наук — это круче, чем доктор философии, но западная система образования считает написание квалификационных работ такого высокого уровня как докторская диссертация бесполезной тратой времени. После получения степени доктора философии труд учёного оценивается по реальной научной работе — статьям в реферируемых журналах, монографиям и т. д.
(Рыжий) ()()
Лучший ответ
Доктор наук -- это человек, который написал и защитил докторскую (сделал какое-то серьезное научное открытие) .
А PhD -- это аналог кандидата наук (отучившийся в аспирантуре и защитивший кандидатскую) .

В современном мире звание доктора наук никому особо не нужно.