Естественные науки

В чём разница между учёной степенью и учёным званием?

Dima Bagdat
Ученая степень - научная квалификация. Бакалавр, магистр, кандидат наук, доктор наук.
Ученое звание - позиция. Присваивается преподавателям вузов и научным работникам (как правило, с учеными степенями) в зависимости от научной квалификации и сложности решаемых исследовательских задач. В Российской Федерации приняты ученые звания профессора, доцента, старшего научного сотрудника.

То есть, защитив кандидатскую диссертацию, кандидат наук (степень) может занять должность доцента (звание).
Yusufjon Alimardonov
Лучший ответ
Тогда уж уточню. Кандидат может занять должность доцента, но не иметь звания доцента. Звание может быть ему присвоено.
Вера Верба
Ученая степень - пожизненно, ученое звание - как конъюнктура ляжет.
Учёные сте́пени и зва́ния — квалификационная система в науке и высшей школе, позволяющая ранжировать научных и научно-педагогических сотрудников.
В Российской Федерации ПРИСУЖДАЮТСЯ учёные степени кандидата и доктора наук.
В Российской Федерации ПРИСВАИВАЮТСЯ ученые звания доцент, профессор, член-корреспондент, академик.

Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом и утверждается (принимается решение о выдаче диплома кандидата наук) Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России (ВАК) , а степень доктора наук — присуждается президиумом ВАК на основании ходатайства диссертационного совета.
Для получения степени кандидата или доктора наук необходимо подготовить диссертацию и защитить её на заседании диссертационного совета, созданного при вузе, НИИ или другом научном учреждении. Для защиты диссертации на соискание степени доктора в настоящее время необходимо иметь степень кандидата наук, защита диссертации на соискание степени доктора наук лицами, не имеющими степени кандидата, в соответствии с ныне действующим «Положением о порядке присуждения ученых степеней», не предусматривается.
До выполнения Болонских рекомендаций степени бакалавр и магистр в России относятся не к учёным степеням, а к квалификациям выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования. По своему статусу обладатели степеней бакалавра относятся к лицам, имеющим высшее профессиональное образование второго уровня, которое, в свою очередь, считается ниже высшего образования третьего уровня к которому относится степень магистра и квалификация дипломированного специалиста.

Учёные звания профессора и доцента в настоящее время разделяются на звания профессора (доцента) по специальности и профессора (доцента) по кафедре. Первые присваиваются ВАКом, вторые — Минобрнауки, как правило, после определённого времени работы на соответствующей должности (при выполнении ряда других необходимых условий), однако звание присваивается пожизненно и сохраняется за его носителем и при смене должности, места работы, после ухода на пенсию. Например, преподаватель, имеющий учёное звание доцента, может занимать должность профессора, профессор по званию может работать деканом или старшим научным сотрудником и т. п.
Учёные звания члена-корреспондента и академика признаются официально, только если их обладатели являются членами одной из 6 государственных академий:
Российской академии наук (РАН),
Российской академии медицинских наук (РАМН),
Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН),
Российской академии образования (РАО),
Российской академии архитектуры и строительных наук,
Российской академии художеств.

Наличие учёного звания (как и учёной степени) даёт право на определённую законом надбавку к должностным окладам (ставкам) для служащих ряда силовых федеральных органов и для военнослужащих-контрактников.
Васек Зайцев