Естественные науки

Тут на одном ресурсе откопал 10 фактов про британских ученых. вн

10 место: Британские ученые выяснили, что утки любят дождь. На открытие того что знает каждый сельский житель, ученым потребовалось три года и 300 тысяч фунтов стерлингов.
9 место: Другая группа ученых обнаружила, что собаки зевают вслед за своими хозяевами. Удивительная зависимость обусловлена когнитивно-поведенческими инстинктами собаки.
8 место: Сомнительна польза еще одного исследования, в процессе которого обнаружилось, что для выполнения сложных действий кошки предпочитают использовать правую переднюю лапу, а коты – левую. Впрочем, в среднем все кошки являются амбидекстерами, то есть одинаково хорошо владеют как правой, так и левой передней лапой.
7 место: Также британские ученые установили, что среди муравьев тоже есть мошенники и коррупционеры. Что, впрочем, логично, поскольку муравьи являются социальными насекомыми с жесткой иерархической системой организации жизни.
6 место: Почти умильно выглядит другое открытие британских ученых: они выяснили, что девять из десяти лондонских божьих коровок болеют грибковым венерическим заболеванием. Впрочем, венерические заболевания у насекомых носят легкий характер.
5 место: Человек может умереть от скуки – это тоже одно из недавних заявлений британских ученых. К концу исследований примерно 40% испытуемых, страдавших от скуки, скончались.
4 место: Быть круглым отличником – опасно для психического здоровья. По мнению британских ученых, школьники, имеющие только отличные оценки, значительно чаще страдают маниакально-депрессивным психозом, чем ученики со средней успеваемостью.
3 место: Британские ученые из Университета Киля (Keele University) провели эксперимент, доказывающий тот факт, что брань и сквернословие может уменьшать физическую боль. Об этом сообщила газета The Telegraph.
2 место: В ходе другого эксперимента выяснилось, что от улыбки никому не становится лучше. Странно при этом то, что опыты проводились на лабораторных улитках и змеях.
1 место: Родители ругают детей за выдумки, а сами говорят неправду в среднем 100 раз в год, подсчитали британские ученые. Впрочем, существует и другое исследование, которое наглядно демонстрирует, что, в среднем, современный человек говорит неправду 3,5 раза в сутки.

теперь сижу и думаю - а не заделаться ли мне тоже британским ученым? И провести исследования об эмоциональном состоянии дождевых червей в момент насадки на рыболовный крючок например, или о влиянии горохового супа на глобальное потепление, посредством его стимуляции выработке кишечных газов при употреблении. Как думаете грант на исследования дадут?
К вашему сведению, словосочетание «британские ученые доказали» может использоваться в переносном смысле, означая «хрен его знает, но ходят слухи» , или даже «я только что придумал такую фигню» . В качестве синонима можно использовать "армянское радио сообщило". Фактически, «британские ученые» являются классическим примером воплощения в жизнь стандартного символа «сумасшедшего ученого» из американских фильмов, полностью посвятившие себя своим чудаковатым, часто нарочито бессмысленным научным исследованиям. Иногда также осуществляются информационные вбросы, когда непроверенную или откровенно ложную, псевдонаучную информацию могут запостить с пометкой «британские ученые открыли» , предполагая, что понимающие люди по этой фразе догадаются, что это шутка.
Под британскими учёными понимаются, как правило, самые неадекватные из них, занятые вопросами вроде:
влияния цвета формы футболистов на качество их игры.
устройства идеального сэндвича
формула идеальной парковки
сексуальной ориентации нарушителей правил дорожного движения
вычислением пропорций идеального снеговика
утверждением разного рода банальностей, и так известных всякому здравомыслящему человеку
доказательства отсутствия пользы при проглатывании магнитов
изучения поведения пчел, накачанных кокаином
из чего состоит пупочная грязь
существует ли коровий магнетизм
могут ли летать ангелы и феи
что происходит со свиньей после взрыва
зачем нужны дни рождения
происхождения людей из космоса
Шапочка из фольги не спасет от инопланетян
Британские врачи перепутали беременность с синдромом раздраженной кишки
Британские ученые вычислят педофилов по клавиатурному "почерку"
Facebook приводит к сифилису
Производство безпохмельной водки
Инопланетяне могут навредить землянам
И прочей подобной хуетой. А один из британских ученых по имени Тим Бернерс-Ли изобрёл интернеты, которые, безусловно, являются промышленным конвейером по производству бредятины. Самый очевидный метод проведения таких исследований — чисто механический подсчёт корреляций произвольных совпадений. Самый очевидный мотив — получение грантов, ну и стеб, конечно.
Статьи о революционных достижениях британских учёных чуть менее, чем полностью ссылаются на забористые британские таблоиды, как-то: Daily Mail или The Sun. (Как это делается, можно прочитать у А. Аверченко «Как составлять „смесь“».)
Для примера, типичными представителями этих ваших британских учёных являются участники британской же передачи «Brainiac» (рус. «Мозголомы») , которые смогли превратить науку в глупость.
Рома Гафуров
Лучший ответ
Руслан Дехканов Вообще-то из того что я привел может что-то бредом и является но далеко не все и кое что из вышеперечисленного действительно исследовалось, а здесь просто дано в гипертрофированной юмористической форме. Свое отношение к этому я высказал в своем коменте, который выделен жирным шрифтом. Не думал что придется кому то объяснять это и разжевывать.
Руслан Дехканов Вот теперь когда ты свой ответ дополнил другое дело.
Руслан Дехканов Рано я тебе ЛО дал, нашел где ты этот ответ выудил :( Ты чего своей репой совсем думать не можешь, только чужим пользоваться?
Руслан Дехканов Кстати если ты автор напиши ка мне причем здесь Аверченко? Я хоть убей не пойму
Британский учёные - это "ихний" эквивалент нашего "армянского радио". Так что относиться у этому надо соответственно. Жаль, что чувство юмора не у всех развито в достаточной степени...
эх...)) ) Леонид меня опередил...:)))))))))))) )
Грант на исследования не дадут, но если какую особо "свежую" идейку подкинете для их хохм - можете войти в анналы их "историй" под видом "один британский ученый предложил... "...))))
Олег Гнетнев
Анекдот (но в котором истины, может, больше. Пардон, конечно. Я очень люблю канал "Культура").
Молдавские учёные-медики сделали открытие, что если парализованного больного положить перед телевизором и включить канал "Культура", то через 40 минут он встаёт и уходит своими ногами.
Мария Комкова
Наверное, надо и осторожнее, и настороженнее относиться к оценке вещей, о которых мы узнаем исключительно из СМИ, а не благодаря собственной эмпирике. Ведь журналист – в подавляющем большинстве случаев – совершенно не понимает тех научных проблем, о которых пытается нам поведать. Вот и получается порой нечто вроде хохмы, веселящей обывателя и изображающей ученых полными идиотами.

Покажем это на примере, выше вошедшим в список научных идиотизмов под шестым номером – о божьих коровках. Вообще-то их насчитывается более 4 тысяч видов, из которых более-менее исследованы считанные единицы. Поэтому ограничимся только одной – Adalia bipunkiata – нашей европейской двухточечной божьей коровкой. И лишь рассмотрением ее некоторых репродуктивных особенностей.

При встрече с самкой самец Адалии немедленно пытается забраться ей на спину и приступает к спариванию. А оно, впрочем, как и у всех видов других божьих коровок, продолжается исключительно долго – ОТ ОДНОГО ЧАСА и едва ли не ДО ПОЛУСУТОК. При этом Адалии в благоприятных условиях способны спариваться ЕЖЕДНЕВНО, и даже ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ В ДЕНЬ. Наряду с этим, Адалии, оказывается, являются еще чуть ли не единственным в мире видом животных, самцы которого способны во время ОДНОГО спаривания ОСЕМЕНЯТЬ свою избранницу НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОДРЯД. Сглотните слюну, уважаемые читатели. Или, если угодно, снимите шляпу.

По-сути, не будет преувеличением сказать, что наши божьи коровки – в отличие, в частности, от "венца творения" – могут (простите за вульгаризм) "трахаться круглосуточно". И, надо думать, получают при этом немало удовольствия. Недаром сих насекомых в народе прозвали "божьими". Не поскупился Творец в указанном смысле при их создании.

Нормальному журналисту, узнавшему от ученых об этой уникальной способности божьих коровок, надо было бы из штанов выпрыгнуть. И написать так, чтобы заставить правительства, фармацевтические компании и прочие заинтересованные производства бросить немедленно сумасшедшие деньги на исследование этого феномена. А вдруг да получится сотворить нечто подобное для человека? Какой-нибудь препарат, тысячекратно увеличивающий потенцию. Какие бы бабки потекли в закрома первооткрывателей …

Но нет, в любой новой для него информации каждый видит лишь то, что способен увидеть. И вот журналист выдергивает из всего массива уникальных данных только упоминание о венерических болезнях. Конечно, и тут совершенно не понимая того, о чем пишет.

Так называемая "венерическая болезнь" божьих коровок сродни тому, как у людей один из партнеров может заразиться от другого лобковыми вшами. Это – специфические клещи, личинки которых переползают с одного насекомого на другого в те долгие часы, пока они сомкнуты в любовных объятиях. Эти паразиты и нарушают репродуктивную функцию самок, которая начинает откладывать неспособные к развитию яйца. Именно поэтому сей паразитарный недуг условно и отнесли к венерическим болезням.

Кстати, у тех же божьих коровок, в репродуктивном процессе участвуют и некоторые специфические бактерии, по большому счету, служащие РЕГУЛЯТОРОМ ПОЛА будущего приплода. Еще одна "золотая жила". Но это уже совсем другая история.
Galinka* Zhuravlyova*
Руслан Дехканов Ну вот наконец-то появились ответы разноплановые, а то однобокость уже утомлять стала. Не надо быть таким строгим к журналистам они зарабатывают свой хлеб и если бы стали писать о репродуктивных особенностях жуков на листах своих газет, их бы мало кто читал и с работы бы поперли :) Конечно мы простые обыватели далекие от передовых фронтов научной мысли можем только выудить из научных фактов для себя более менее понятное и сделать из этого хохму, думаю ничего страшного в этом нет и гораздо лучше чем туманно и глубокомысленно рассуждать о предмете ни черта в не смысля, чем многие здесь занимаются. Я думаю ученых мужей последнее гораздо сильнее опечалить может чем подшучивания над их трудами. Никто этим их работ принизить не пытается :) спасибо за ответ
Обалдеть, какой вопрос!!!! Да тебе уже надо дать парочку грандов за то что ты его нашел!!! !
Спасибо !!!прямо ржали всей семьей!!!! ПРОВЕРЬ ЗАООДНО НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ГЕЛЬМЕНТЫ ЧУЖИМ РАЗУМОМ, ЗАХВАТИВШЕМ ЗЕМЛЮ!!!!
Руслан Дехканов Ну это без меня в Голливуде давно проверили, в их фильмах частенько какие-то мутировавшие гельменты из человеческих тел наружу прорываются и называются они всегда "чужие". Хотя немало и таких людей встречается, что как рот откроют и начинают что нибудь глаголить, то складывается что ими их кишечные паразиты и управляют, думая за них :)
Жиру бесятся!
Но я не согласен с 5-м местом от скуки человек не умирает, он сначало должен опуститься ниже антогонизм; гнев ...и аж до апатии. В таком состоянии человек совершает самоубийство. Хотя конечно, нечего делать, а почему бы не попрыгать перед поездом. Так для веселья!