Кристина Захарова

попали в авари. что делать, подскажите?!

Проблема! Попали в аварию! На нерегулируемом перекрестке не уступили скутеру. он шел по главной. водитель скутера нарушил пункты пдд: 2.1.2 ; 5.1 ; 22.8. водила в шлеме, девушка без. девушка получила сотрясение мозга. отказалась от госпитализации, 10 дней постельный режим. (не больше 3х недель - легкий вред здоровью) . родители девочки трясут с нас денежную сумму в размере 30 т. р. либо они подадут в суд. стоит ли выплачивать такую большую сумму какое решение может принять суд по отношению к водителю, не пропустившего скутер Читал наказания за пдд - до 1500 р. возможно ли лишение прав в данном случае!

Михаил Галебцев

5.1 относится к мотоциклам- к скутерам нет
2.1.2 также относится только к мотоциклам
24.3 относится только к водителю мопеда.

В действиях водителя скутера согласно тексту пдд нет состава административного правонарушения по 12.29 ч 2.

Относительно вас возбуждено дело о АПН по 12.24 ч 1 скорее всего, пострадавшая пройдет судмедэкспертизу вреда по направлению от ГИБДД, судмедэкспертиза определит степень вреда здоровью. В вашем случае скорее всего вред здоровью усмотрен не будет. Дело в отношении вас закроют за отсутствием состава АПН.

Расходы на лечение, которое не может быть получено бесплатно-оплатит ваша СК ОСАГО.

Моральный вред с вас могут взыскать по суду, в порядке гражданского судопроизводства.
Тысячи 2 (и то-это огромные деньги в решениях судов) .

Если судмед усмотрит легкий вред-судья вас оштрафует, либо лишит прав, если есть отягощающие обстоятельства по делу.

Наташа Томашик

Не забивай голову. Пусть подают в суд, тебе штраф небольшой и будешь ездить.

Pavel Simindeyev

Если от госпитализации отказалась, то значит и травмы не было, так что расслабьтесь.
А вообще 30 тыщ - это совсем не большая сумма, тем более, что это ВЫ не уступили дорогу.
Я бы сам предложил им такую сумму. Совесть тоже надо иметь.

Екатерина Сазонова

можно переиграть и сделать из них вымогателей. А это тоже наказывается уголовно... Обратитесь к юристам...

Николай Погожев

яб посоветовался бы с юристом.

пусть её маманька предосавит чеки на лечение.. . с такой суммой.

моральный ущерб?? ? а докажи)

1000 баксов наугад они сказали.
История была, в дтп попал хирург) ) он выгреб свыше 120 000 за ушибы, переломы и т. д..) ) справка на справке. Он фиксировал всё.

Было еще одно дело, у родственников, на тассе дтп, виновным был родственник. хотели потерпевшие в районе 200 000 (либо новое авто) , а хер там! судились и остались они с корытом. Выплата была, но кажись мелкая, важную роль сыграло наличие справок и чеков на днную 200 000 сумму - которых тупо не было)) )

Так что дергай к юристу)

Алена ***

если он шёл по главной а ты его не пропустил-то ты виноват