Анастасия Ситникова

Мужик и медведь вырастили дыню, тыкву и репу.

Они договорились, что репу уберут на хранение до весны, а остальные овощи разделят. Медведь возьмет себе то, что тяжелее. Оказалось, что тыква и репа вместе весят 20 кг, а репа и дыня вместе – 17 кг.
А) Что досталось мужику?
Б) На сколько килограммов овощ, который достанется медведю, тяжелее, чем овощ, который заберет мужик

Валера Киевский

Репа: х. Тыква: 20-х Дыня: 17-х.
Следовательно, х-одна и та же величина. Значит, тыква тяжелее дыни, значит мужику достанется дыня. Чтобы найти на сколько, нужно из 20 вычесть 17, получим 3. Так как было сказано ранее-вес репы же не меняется, а все тот же икс, соответственно и из 17 и из 20 будет вычитаться одно и то же число, таким образом разница в весе дыни и тыквы сохраняется.