Azizjon

как найти каноническое уравнение эллипса проходящего через две точки (2:1) и (1:2)

Михаил Володин

берем каноническое уравнение эллипса (есть в любом справочнике) , подставляем вместо Х и У значения из первой точки, получим первое уравнение. Аналогично получим второе, использовав координаты второй точки. Получаем систему двух уравнений относительно коэффициентов а и в. Решаем, получаем значения а и в, подставляем в каноническое уравнение, это и будет ответ. Удачи!