Сергей Руденко

в чем заключается принципиальное отличие романтического героя от персонажей произведений других литературных направлений

Денис Питель

романтический герой чаще всего выражает авторское отношение к действительности. это человек с особенно сильными чувствами, с неповторимо острой реакцией на мир, отвергающий законы, которым подчиняются другие. поэтому он всегда поставлен выше окружающих. герой этот одинок. Это герой-бунтарь. это исключительные личности в исключительных обстоятельствах.