Вадим Лукьянов

изменение геополитического положения России после распада СССР?

Умоляю. Нужна помощь. Или хотя бы дайте сайт, на котором есть ответ.

Олеся Пируева

ht +tp:// www.yaklass.ru/ materiali?mode=cht&chtid=26 6
и еще: ht tp:/ /cde.osu.ru/ demoversion/course163/text /1.3.ht ml
Распад Советского Союза имел для России целый ряд важных последствий. Прежде всего, это изменение геополитического и социально-экономического положения страны.
-----------------------------
По всему периметру сухопутных границ России образовались суверенные государства. Все они, за исключением стран Балтии, входят в СНГ и созданный в его рамках Экономический союз.
▪СССР существовал а биполярном мире, в условиях противостояния двух экономических и военных блоков — НАТО и Варшавского пакта. В настоящее время многие бывшие союзники СССР по Варшавскому договору стали стремиться вступить в НАТО. В его состав уже включена Польша, Венгрия и Чехия, а в перспективе планируется включить и ряд других стран. В связи с этим, России необходимо усилить свое геополитическое влияние, восстановить былой политический авторитет и экономические связи в этом регионе. Наиболее важными сейчас для нашей страны являются региональные соглашения со странами Балтийского и Черноморского бассейнов, их выполнение.
▪На западе государства Балтии, Белоруссии и Украина как бы отгородили Россию от зарубежных государств Европы. Они пытаются настоять на невыгодных для нашей страны условиях перевозки грузов через их территорию.
▪Сложная, взрывоопасная обстановка складывается также на южных рубежах России.
▪На востоке Россия соседствует со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Развитие политических и экономических отношений с новыми индустриальными странами (Южной Кореей, Индонезией, Тайванем, Филиппинами), Японией и Китаем очень важно для экономики России, прежде всего ее Восточного макрорегиона.
▪Одним из наиболее тяжелых последствий распада СССР стала потеря Россией многих выходов к Мировому океану. Потеряны почти все крупные морские порты на Западе (кроме Калининграда, Санкт-Петербурга, Новороссийска), около 1/2 торгового флота по тоннажу.

Sherzod Abdulov

После распада СССР всё сильно накренилось и изменилось в худшую сторону. Благодаря потенциалу накопленному СССР мы до сих живем и нас побаиваются. СССР был лидером и одной из мощнейщих экономик мира, а россии ещё работать и работать до СССР и наврядле при нынешнем строе что то получится.