Игорь Крылов

Помогите, 5 предложений с притяжательными прилагательными

Nastya Eremenko

хорошо все расписано на сайтах:

Притяжательные имена прилагательные и ловушки при ...
16 янв 2012 ...Притяжательные имена прилагательные и ловушки при ...Притяжательные прилагательные 1 ...Возьмем еще несколько примеров.
tutoronline.ru/blog/jan_2012/pr... копия
Имя прилагательное — Википедия
Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность чего - либо лицу и отвечают на вопросы чей? чья? ..Пример: прилагательное «синий» ...
ru.wikipedia.org/wiki/Имя_прилагате.. . копия 3

Марина Бондарева

Притяжательные прилагательные обозначают признак предмета по его принадлежности и отвечают на вопрос ЧЕЙ? во всех его формах.

Прилагательное ЛИСИЙ является притяжательным, когда употребляется в прямом (первичном) значении: "принадлежащий лисе". Например: лисий хвост, лисья нора, ЛИСЬЯ МОРДА.

Притяжательные прилагательные могут переходить в другие разряды: в качественные и относительные.

Если прилагательное ЛИСИЙ употребляется в значении "сделанный из меха лисы", то оно обозначает материал и является относительным.

Но вот определить, к какому разряду относится прилагательное в словосочетании ЛИСЬЯ ШУБА не представляется возможным: не хватает контекста, непонятно, о чём идёт речь, – О ШУБЕ ЛИСЫ или ШУБЕ ИЗ ЛИСЫ. Нужно предложение, например:
а) Лисья шуба хорошо греет зимой этого хищного зверька. – Здесь речь идёт о ШУБЕ ЛИСЫ (чьей?) , это притяжательное прилагательное.
б) Мамина лисья шуба висит в шкафу. – Здесь идёт речь о ШУБЕ ИЗ ЛИСЫ (о какой шубе?) , это прилагательное относительное, так как обозначает материал, из которого сделана шуба.

Прилагательное ЛИСИЙ является качественным, когда употребляется по отношению к человеку в значении "хитрый, лукавый, льстивый", например: Лисий взгляд моего соседа по парте привёл меня в недоумение (лисий – хитрый, лукавый – обозначает признак предмета по его качеству).

Марина Музыка

Притяжательные прилагательные обозначают признак предмета по его принадлежности и отвечают на вопрос ЧЕЙ? во всех его формах.

Прилагательное ЛИСИЙ является притяжательным, когда употребляется в прямом (первичном) значении: "принадлежащий лисе". Например: лисий хвост, лисья нора, ЛИСЬЯ МОРДА.

Притяжательные прилагательные могут переходить в другие разряды: в качественные и относительные.

Если прилагательное ЛИСИЙ употребляется в значении "сделанный из меха лисы", то оно обозначает материал и является относительным.

Но вот определить, к какому разряду относится прилагательное в словосочетании ЛИСЬЯ ШУБА не представляется возможным: не хватает контекста, непонятно, о чём идёт речь, – О ШУБЕ ЛИСЫ или ШУБЕ ИЗ ЛИСЫ. Нужно предложение, например:
а) Лисья шуба хорошо греет зимой этого хищного зверька. – Здесь речь идёт о ШУБЕ ЛИСЫ (чьей?) , это притяжательное прилагательное.
б) Мамина лисья шуба висит в шкафу. – Здесь идёт речь о ШУБЕ ИЗ ЛИСЫ (о какой шубе?) , это прилагательное относительное, так как обозначает материал, из которого сделана шуба.

Прилагательное ЛИСИЙ является качественным, когда употребляется по отношению к человеку в значении "хитрый, лукавый, льстивый", например: Лисий взгляд моего соседа по парте привёл меня в недоумение (лисий – хитрый, лукавый – обозначает признак предмета по его качеству).

Ольга Серебряникова

1На диване лежала мамина книга. 2Воробьиный щебет разбудил меня рано утром. 3 Пушкин писал гусиным пером. 4Лисьи следы привели нас к норке. 5Флотский воротник украсил куртку.

Александр Логунов

1На диване лежала мамина книга. 2Воробьиный щебет разбудил меня рано утром. 3 Пушкин писал гусиным пером. 4Лисьи следы привели нас к норке. 5Флотский воротник украсил куртку.