Юля

А зачем всеблагой Бог создал мир, в котором добро может отсутствовать?

"Зло - это просто отсутствие добра. "
Утверждение многих верующих

Виктория Гнусарькова

Всегда должно быть равновесие, что то с одной стороны и что то с противоположной. Так и с добром и со злом.

Жорж Милославский

Всеблагой создал Жизнь и гармоничные законы...)

Рузанна Кагермазова

Сейчас сбегутся церковники и вам объяснят. Чтобы вы преодолевали грех и заслужили своими усилиями праведность.
Все бы ничего, нормальная теория, если бы не одно но. Зачем наказывать тех, кого Сам же создал слабыми и не способными преодолеть зло и грех, тобою же созданные?

Алексей Бацких

Всеведущ, всемогущ и вездесущ, окутан голубыми небесами, господь глядит на нас из райских кущ и думает : " Разъ. бывайтесь сами " !

Анна Малютина

Количество добра часто зависит от ваших запросов...

Олег Репецкий

мир создан был без страданий и греха, люди все это принесли в мир, ослушавшись Бога. И до сих пор продолжают уродовать мир, если бы Бог отнял Свою любовь от нашего мира сейчас, мы бы сразу погибли...

Любасик Болдинова

все зависит от вашего восприятия. своей иллюзии, рисуя мир подобно Каю (Снежная королева) в черный цвет, а мрачное в радужный цвет.

Ольга Трушкова

Добро не отсутствует.
Если б на планете даже просто зла было больше, чем добра, все живое, включая тебя погибло бы.

Надежда Морозова

Так он сам не знал, что создаёт!!!

Mike

А может и присутствовать, не так ли? Зло и добро лежит во власти человека, так выбрал Адам за всех и так все получили за выбор одного, ставшего всем отцом по плоти.

Андрей Гусев

Заблуждение) Если добро отсутсвует, мир не может существовать!
Пример - Потоп, Содом и Гоморра... Гибель ждет мир, в котором отсутсвует добро.
И Конец Света наступит именно поэтому- умножится зло, а праведников будет недостаточно, чтобы пощадить всех остальных.

Muxammadjon Jalilov

добро и зло это флакон жизни и уже открыт как Вы себя осознали и хочется Вам или нет а вдыхать ароматы его придеться!)) Все эти разговоры о добре и зле пустое дело ибо убери что нибудь и что можно сказать о жизни в целом после этого?))

Ольга Ефремова

Каждому дано право выбирать ---кем вам быть?

Наталья

Спрашивайте с тех, кто делает зло. Бог нам дал все, чтобы мы были счастливы.
Если бы каждый раз, когда человек хотел бы сделать зло его било молнией (гипотетически) , то уверяю вас претензий к Богу было бы гораздо больше.

НЕ
Надежда Ермошина

Добро присутствует везде и всегда. Чтобы возобладало зло, надо прежде убить добро.

Татьяна Комирко

Добра вообще нет, как и зла, как и рая с адом - все это чисто игры разума

Айсулуу

В том-то и фокус, что наивный создатель не предполагал наличия зла. Если нет зла, то и добро теряет смысл. Он надеялся, что его создание будет не добрым или злым, а благоразумным. Проект не выдержал испытание и был заброшен.

Екатерина Мальвина

Основа добра это единство, основа зла разделённость. Мы живём в мире разделённости. Разделённость это опыт, который проживает единое сознание.

Илья

чтобы увидеть в нем человека

Кирилл К

Да какой он всеблагой? Вы что? Вы библию то прочитайте, бог там злобный мстительны кровосос и садюга!

Владимир

Бог здесь ни причём. просто мы иногда не по-человечески живём!

Ольга Орлова

Две противоборствующих стороны... закон вселенной.

Алексей Сидоров

Полюсность мира - условие познания добра и зла.
Всё познается в сравнении

Юрий Ледяев

Для тех, кого Божья благость не устраивает, не справедливо помещать в вечное присутствие с Тем, Кого ненавидят.

Катюха Маркова(Агуреева)

Это Яхве то всеблагой? Чуть чуть с легенды: Творя добро Га понимала, что кто то рядом творит зло, и что наступит момент когда положительное притянет отрицательное, и оставила народам санитаров, и даже сделала гибриды, но часто народы предавали санитаров, поэтому их с каждым разом все меньше и меньше, один раз народы обратились к Га за помощью, на что она ответила, Вы сами сказали, что не дети и хотите самости, так завоюйте эту самость.

Елена К

Потому что материализуется то, чем вы живете.
«Сколько ни говори «халва» , во рту слаще не станет»
Кричать о любви и добре - не то же, что - нести их в этот мир.
"Часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" - мне кажется, что это следует понимать буквально - благотворительность.
Благотворительностью замещается понятие - творить добро. Благотворительность борется лишь со следствием, но никогда - с причиной.

Инесса Ибрагимова

Зачем задавать такие вопросы, не разобравшись в сути, зачем рассуждать о Боге, не разобравшись толком в самом себе?

Виталий Казанков

Я таких миров не видел.

Юлия Максимова

Ему так проще.

Виктор

Я не знаю, как он его создавал, но думаю уж с добром -это точно, а зло мы посеяли сами, своей завистью, своими раздорами, богатством .

Татуша Татуша

добро есть, оно везде! Мра не было бы без добра. А человек сам творит зло, а потом обижается.

Марина Алаторцева

Это надо у якобы истинно верующих спросить.

Татьяна Пейчинович

Создатель сотворил мир добрым, а люди все извратили в силу своей греховности (

Альберт

Это всё народ.

Лёха Гайван

а ты чего хотел?

ОК
Оксана Красноярцева

Мне-то думается, - люди сами должны привнести добро в мир через свои поступки.... -иначе смысл жизни человека - вообще непонятен....

Светлана Тазина

А бог ничего не создавал, потому, что его тоже никто не создал. Его просто придумали.

L.
Luk@ ...

Это зависит в целом от каждого. И шанс творить добро или зло, тоже дан каждому.

Артём Николенко

Так ведь МИР сам по себе – ни Благо, ни Зло! Он является Вместилищеми Блага и Зла,
смотря по томУ, во что Вы сами превратили Его!! !

Не зли других! И сам не злись!
Мы гости в этом бренном мире!
Если, что не так – смирись!
Будь поумнее – Улыбнись!
Холодной думай головой!
Ведь в мире всё закономерно!
Зло, излучённое тобой,
К тебе вернётся непременно!

Светлана Яковлева

Всего есть - и добра, и зла.

Игорь

Без добра не было бы зла, как без света - тьмы.

Алена Макуха

Добро полностью отсутствовать не может в принципе, пока есть мир и его отдельные части. Добро - это гармония мира. Если добра нет, то нет и мира. Добро может быть повреждено или разрушено в какой-то малой части мира. Это следствие нашего неправильного выбора, а свобода выбора дарована нам Богом. Вот такие локальные повреждения гармонии - зло. Это как болезнь у человека - она может повредить или даже уничтожить органы и ткани, но если она победит - не будет человека.
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/otkudazlo.htm

**
*дмитрий *********

Чтоб ценили добро.
А ваши "верующие" то ли не читали Библию, то ли язычники.
В Библии ясно:
1Иоан. 5:19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
2Тим. 3:13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
- итак зло есть.

Дарья Левандовская

Не может. Научитесь видеть не только зло.

Андрей Мальцев

навоз нужен для удобрения)

Наташа Безугленко

Да в нём много чего отсутствует, вплоть до сострадания и уважения друг к другу!!

Garry Smile

Люди могут утверждать разное, но правда состоит в том, что" истинный Бог создал людей праведными, но они стали строить много своих планов".- как говорится в Экклезиаст 7:29.Вместо того чтобы подчиняться Божьим праведным нормам, большинство мужчин и женщин предпочитают думать лишь о своих планах, проектах, затеях и способах их осуществления, создавая для себя при этом немало трудностей.

Кирилл Пратько

Почему Бог допускает страдания?
Кто виноват на самом деле?
Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (Гал. 6:7; Прит. 1:30—33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
В страданиях также виноваты Сатана и его демоны. Библия показывает, что часто люди страдают из-за влияния злых духов. Бог не виноват в тех страданиях, в которых многие его винят

Как появились страдания? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что произошло с нашими прародителями, Адамом и Евой. Иегова Бог создал их совершенными и поселил в раю. Если бы они слушались Бога, они никогда бы не болели и не умерли. Они могли вечно наслаждаться совершенной жизнью. Страдания не входили в замысел Иеговы в отношении людей. Но Иегова ясно сказал Адаму, что они смогут и дальше радоваться всему, что он им дал, только если будут слушаться его. Чтобы жить, им нужно было дышать, есть, пить и спать. Но чтобы наслаждаться жизнью в полной мере, и причем вечно, им нужно было соблюдать нравственные требования Бога. Однако они решили пойти своим путем и захотели сами устанавливать нормы добра и зла. Так они отвернулись от Бога, своего Жизнедателя (Быт. 2:16, 17; 3:1—6). Грех привел к смерти. Поскольку Адам и Ева уже были грешниками, когда у них родились дети, они не могли передать им то, чего у них больше не было. Поэтому все люди рождаются грешными, со склонностью к злу, с предрасположенностью к болезням и с греховной наследственностью, которая в конце концов приводит к смерти. Поскольку все, кто сегодня живет на земле, родились грешными, мы все так или иначе страдаем (Быт. 8:21; Рим. 5:12).
В Экклезиасте 9:11 говорится, что на нашу жизнь также влияет «время и случай» . Мы можем пострадать не потому, что нам причинил вред Дьявол или какой-либо человек, а просто потому, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

Но почему любящий Бог допускает страдания так долго?
Приносит ли нам пользу то, что он до сих пор допускает страдания? В Библии говорится: «Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» (2 Пет. 3:9). Если бы Бог уничтожил Адама и Еву сразу же после того, как они согрешили, то нас бы сегодня не было. Конечно, мы бы этого не хотели. И если бы Бог уничтожил всех грешников позднее, мы бы никогда не родились. Благодаря тому что Бог позволил этому грешному миру существовать до наших дней, у нас есть возможность жить и учиться Божьим путям, предпринимать необходимые изменения в жизни и пользоваться тем, что Он с любовью предоставляет, чтобы мы могли жить вечно. То, что Иегова дал нам такую возможность, говорит о его великой любви к нам. Библия показывает, что Бог назначил время, когда он уничтожит эту нечестивую систему, и это время стремительно приближается (Авв. 2:3; Соф. 1:14).
Бог может устранить и устранит весь вред, который причиняется его служителям в этой системе вещей. Бог не причиняет страданий. Тем не менее посредством Иисуса Христа Бог воскресит умерших, исцелит послушных ему людей от всех болезней, избавит их от всех последствий греха и даже сделает так, что прежние горести постепенно изгладятся из нашей памяти (Иоан. 5:28, 29; Отк. 21:4; Ис. 65:17).

Галина Тюрина

все в равновесии

Артур

в угоду тебе, Конрад, чтобы ты мясо ел и думал что это нормально.
нечего на Бога обижаться, если ты сам засранец.

Игорь Крылов

Думая о добре и зле, всегда начинайте с себя. Задайте себе вопрос: "Какое добро я совершил сегодня? " Если нет ответа, то день Вами прожит впустую