Леся Персидская

Вопрос о Всеблагости и Добре Бога...

Бог неоднократно проявлял гнев как описанно в Библии.
А мы знаем что Всеблагое и Вседобрейшее существо не может гневаться.

Просто в Боге преоблодает Светлая, Добрая природа, а в Дьяволе (так как он сопротивник Бога, преобладает Тьма и Зло)
Но Абсолютными можно ли их считать? (Абсолютно Добрыми/Злыми)

Nataly Barysheva

Бог абсолютно добр и абсолютно справедлив. Это сочетание предполагает ПРАВЕДНЫЙ гнев. Так, если судьи отправляют маньяка за решётку, то неужели они из-за этого не добрые?
Дьявол - абсолютное зло и абсолютная несправедливость.

L@dy Uncert@inty

Он очень добрый.. . слупили Адам с Евой яблоко... он их пнул из Эдема.. . и вослед приговорил рожать Еве в муках.. . добренький такой...

Рыжая Ирония

Это всё сказочки евреев чтобы управлять безмозглыми рабами. Для этого надо внедрить чувство вины, затем пригрозить и вить верёвки как захочется.
Поинтересуйся лучше Дао.

Ренат Валиулин

Гнев Бога это не грехрвная ярость. Гнев Бога это противление злу. Праведный гнев.

Ириша Зяблицкая

Бог не может быть всеблагим ко греху.

Анна Галайда

именно так и нужно считать

Юлдуз Ганиева

Гнев Бога - это Ветхий Завет. Византия же живет по Новому завету и Бог в Византии беспристрастный. Нет от него гнева. В Византии ты не отвечаешь за грех Адама и всех кто был до тебя, только за свой. Твоя жизнь в грехе - это твои раны. Гнев Бога не требуется.

Алексей Абакумов

2.35. Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников» .
36. Дьявол же побудил их споткнуться о него и вывел их оттуда, где они находились. И тогда Мы сказали: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования до определенного срока» .

37. Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние. Воистину, Он - Принимающий покаяние, Милосердный.

38. Мы сказали: «Низвергнитесь отсюда все!» . Если к вам явится руководство от Меня, то те, которые последуют за Моим руководством, не познают страха и не будут опечалены.

39. А те, которые не уверуют и сочтут ложью Наши знамения, будут обитателями Огня. Они пребудут там вечно.

Сент Aka God For You

Если Бог всемогущий-на нём лежит ответственность за то, что он допускает зло. Если же он не всемогущий (не может сладить с дьяволом), то какой же он Бог?

Andrews Andrews

Тогда зачем тюрьмы. власти, президенты и суды? Отменить наказания (ведь нужно любить всех и убийц ваших детей и грабящих ваши дома) за нарушения общежития и вы создадите беспредел и никакой силы не будет, чтобы остановить общий бандитизм и грабежи.

Юлия Нэш

Как я понимаю это есть справедливость (что является добром) . Если бы тебя несправедливо убили было бы злом не наказать убийцу

Сергей Овсянников

А я знаю, что Добрый Бог может гневаться на притеснителях истины.
Многим не по душе справедливость Бога.

Все, что делает Бог, делает во благо, даже потоп.

Александра Глухова

Бог благ, зла не творит, Рим 2.5 ты сам себе собираешь гнев ( подобное притягивает подобное). . Благо -означает добро, но у Бога есть другие качества: справедливость, праведность. По закону воздаяния зло должно быть наказано.
Но необязательно Богу наказывать человека, достаточно убрать от него Свою благость, как на него налетят своры псов (бесов) , вот они то и по резвятся, но и тогда Бог ждет покаяния, и готов принять блудного, после смерти исправить уже ничего нельзя.

Гена Тестов

Бог по определению:
Всемогущ, Всеведущ, Вездесущ, Абсолютное Добро, Абсолютная Любовь

Он создал мир и человека по образу и подобию своему.
Но читая библию, узнаем, что у него ничего не вышло с подобием и образом.
Тогда он раскаялся
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
Куда подевались божественные атрибуты
Всемогущ, Всеведущ, Вездесущ, Абсолютное Добро, Абсолютная Любовь

Делаем какой-то «дикий логический» вывод, что человек, как образ божий, беря пример со своего создателя, тоже может сначала создавать, затем раскаиваться, а потом уничтожать себе подобных, а также ни в чем не повинных младенцев и тварей божьих, которых мы величаем нашими младшими братьями ( т. е. наш животный мир) и так без конца.
(Инквизиция, Хиросима и Нагасаки, Освенцим, Архипелаг Гулаг)