Религия, вера

Вопрос о Всеблагости и Добре Бога...

Бог неоднократно проявлял гнев как описанно в Библии.
А мы знаем что Всеблагое и Вседобрейшее существо не может гневаться.

Просто в Боге преоблодает Светлая, Добрая природа, а в Дьяволе (так как он сопротивник Бога, преобладает Тьма и Зло)
Но Абсолютными можно ли их считать? (Абсолютно Добрыми/Злыми)
Бог абсолютно добр и абсолютно справедлив. Это сочетание предполагает ПРАВЕДНЫЙ гнев. Так, если судьи отправляют маньяка за решётку, то неужели они из-за этого не добрые?
Дьявол - абсолютное зло и абсолютная несправедливость.
Agzam Aslan
Лучший ответ
А я знаю, что Добрый Бог может гневаться на притеснителях истины.
Многим не по душе справедливость Бога.

Все, что делает Бог, делает во благо, даже потоп.
именно так и нужно считать
Сергей Сайлент
Бог не может быть всеблагим ко греху.
Лена Камсви
Гнев Бога - это Ветхий Завет. Византия же живет по Новому завету и Бог в Византии беспристрастный. Нет от него гнева. В Византии ты не отвечаешь за грех Адама и всех кто был до тебя, только за свой. Твоя жизнь в грехе - это твои раны. Гнев Бога не требуется.
Ирина Кострова
Это всё сказочки евреев чтобы управлять безмозглыми рабами. Для этого надо внедрить чувство вины, затем пригрозить и вить верёвки как захочется.
Поинтересуйся лучше Дао.
Оля Гузовская
Бог благ, зла не творит, Рим 2.5 ты сам себе собираешь гнев ( подобное притягивает подобное). . Благо -означает добро, но у Бога есть другие качества: справедливость, праведность. По закону воздаяния зло должно быть наказано.
Но необязательно Богу наказывать человека, достаточно убрать от него Свою благость, как на него налетят своры псов (бесов) , вот они то и по резвятся, но и тогда Бог ждет покаяния, и готов принять блудного, после смерти исправить уже ничего нельзя.
Если Бог всемогущий-на нём лежит ответственность за то, что он допускает зло. Если же он не всемогущий (не может сладить с дьяволом), то какой же он Бог?
Неля Солощенко
Гнев Бога это не грехрвная ярость. Гнев Бога это противление злу. Праведный гнев.
J.
Jle}{@ ...i{@b@jl'...
Лидия Гордеева Гнев как бы ты его не назвал всегда будет гневом))
2.35. Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников» .
36. Дьявол же побудил их споткнуться о него и вывел их оттуда, где они находились. И тогда Мы сказали: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования до определенного срока» .

37. Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние. Воистину, Он - Принимающий покаяние, Милосердный.

38. Мы сказали: «Низвергнитесь отсюда все!» . Если к вам явится руководство от Меня, то те, которые последуют за Моим руководством, не познают страха и не будут опечалены.

39. А те, которые не уверуют и сочтут ложью Наши знамения, будут обитателями Огня. Они пребудут там вечно.
Катерина ... всё стандартно - слепое повиновение или огонь
Как я понимаю это есть справедливость (что является добром) . Если бы тебя несправедливо убили было бы злом не наказать убийцу
Роман )
Тогда зачем тюрьмы. власти, президенты и суды? Отменить наказания (ведь нужно любить всех и убийц ваших детей и грабящих ваши дома) за нарушения общежития и вы создадите беспредел и никакой силы не будет, чтобы остановить общий бандитизм и грабежи.
Лидия Гордеева Я не говорю что их надо убрать, я говорю что они не "Абсолютно Хорошие"...
Он очень добрый.. . слупили Адам с Евой яблоко... он их пнул из Эдема.. . и вослед приговорил рожать Еве в муках.. . добренький такой...
Шихова Тамара
Бог по определению:
Всемогущ, Всеведущ, Вездесущ, Абсолютное Добро, Абсолютная Любовь

Он создал мир и человека по образу и подобию своему.
Но читая библию, узнаем, что у него ничего не вышло с подобием и образом.
Тогда он раскаялся
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
Куда подевались божественные атрибуты

Делаем какой-то «дикий логический» вывод, что человек, как образ божий, беря пример со своего создателя, тоже может сначала создавать, затем раскаиваться, а потом уничтожать себе подобных, а также ни в чем не повинных младенцев и тварей божьих, которых мы величаем нашими младшими братьями ( т. е. наш животный мир) и так без конца.
(Инквизиция, Хиросима и Нагасаки, Освенцим, Архипелаг Гулаг)