Религия, вера
Делай добро - Бог воздат тебе! Это хуже чем МММ?
Добрые дела делаются не ради награды, не ради того чтоб кто то их вернул. В противном случаи это одолжение или займ (и эти люди учат нас духовности) . Само доброе дело - уже награда для делающего его. Истинная доброта от души. Тот кто делает добро как одолжение, как займ постоянно удивляется почему ему не платят той же монетой. Это тот случай когда говорят - не делай добра не получишь зла.
совершенно верно.
а бескорыстно делать добро можна?
Полностью согласен тестом.
Жаль, что лохов становится всё больше и больше.
Добро акт свободы, а не бизнес. Добро совершаешь для себя, из любви к себе.
Глубоко вдохни, потом выдохни. Полегчало ?
ну это как сказать. Перед свиньями тоже бисер метать толку не будет.
"а ты налей и отойди")
1. "Добрые дела делаются не ради награды, не ради того чтоб кто то их вернул. "
Глупости.
Делаются в основном злые дела.
Поглядите вокруг-то... .
2. "Учение о карме - учение торговцев и ростовщиков. "
Тоже глупости.
Оно работает на практике, независимо от того, каким типам людей оно нравится.
Глупости.
Делаются в основном злые дела.
Поглядите вокруг-то... .
Тоже глупости.
нет, это просто вера в Бога!... (а Божественная логика часто отличается от человеческой)... то, что нам кажется добром, может быть для человека злом... а добро мы делаем по велению своей души, а не из страха перед наказанием... и глупо что-то ожидать взамен... но ОЖИДАЕМ!... отсюда-множество проблем!.. (((
конечно хуже, от МММ все же кто-то что-то получил, а здесь - никто и никогда.. . все потом, в будущей жизни!
"Сделай доброе дело - и тут же бегом с места происшествия!.. "
Причем здесь МММ?...
Бог все регулирует и ничего без Его ведома не делается. Если вы попытаетесь сделать наперекор, то у вас ничего не выйдет, а если получается, тло значит Бог это разрешил.
Alexandr Kuchin
удобная позиция, и не проверить никак)))
Делать добро, конечно, надо. Но при этом следует помнить, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Смотрела тут фильм документальный, как один смелый юноша спас от смерти молодого мужчину, убив убийцу, покушавшегося на его жизнь. Попал сперва в тюрьму за превышение самообороны, выйдя из тюрьмы - попал в зависимость от спасенного, став его подчиненным и чем-то вроде раба, а потом и погиб, опять-таки из-за того, кого так самоотверженно и отважно спасал. И следствие установило, что спасенный был вором и бааальшим мерзавцем....
Диана Орлова
Плохой фильм
А Бог что получает от наших добрых дел?? ? Если вы хотите поучаствовать в МММ то вера в Бога будет этому только мешать «И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. » /1-е Коринфянам 13:3/
Не делай добра.
Пожнёшь всё, что посеешь.

Это фарисейство. Лично меня от него тошнит.
Диана Орлова
Почему мне хочется упрекнуть в этом именно христиан? Я не справедлив?
Айдын Амангельдыулы
А уж меня то как от идеологии христианства..!! в ветхом завете четко написано :не делай зла!!!! про добро ни единого слова!!!!
Если речь идёт о ложной религии, то хуже.
Диана Орлова
А что есть истинные религии, почему вы верите одним проходимцам и мошенникам а другим не верите. И даже не пытаетесь думать своей головой.
Ты прав насчет добра, но не понял учения о карме, из него как раз и следует то, что ты говоришь о добре.. . Если сделал что то, оно оценивается вселенским разумом, но если подумал об этом и оценил сам - это уж совсем другое, иногда вплоть до смены знака перед...
Ничего не скажу, кроме одного: автор вопроса явно не дурак.
Кто покорит свой лик Аллаху, совершая добро, тот получит награду от своего Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (2:148) Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах . Где бы вы ни были, Аллах приведет всех вас вместе. Воистину, Аллах способен на всякую вещь. (2:195)
Диана Орлова
Я конечно понимаю этот текст по другому, не так как вы. Но лайк откровенному мусульманину ставлю впервые.
Что бы делать или не делать кому-то добро, для начала нужно знать значение этого слова в глазах Бога, т. к. понятие о добре и зле у каждого своё(как впрочем и любое другое понятие).
каждый человек должен поступать по СВОЕЙ совести!
"Учение о карме - учение торговцев и ростовщиков. " Это всего лишь причинно-следственная связь.
Учение о карме - учение торговцев и ростовщиков?? ?
почему???
Диана Орлова
Весь текст прочти
Это буддизм .карма и реинкарнация .
Ерсанат Жуманов
а чем плох буддизм. Как раз вот в Индию собираюсь - посмотреть, КАК это на практике.
«Савл, Савл, что ты гонишь Меня; трудно тебе идти против рожна»
Сделал доброе дело - гуляй смело!
Я знаю что любое доброе дело я делаю ради себя. Потому что я хочу жить в мире где страданий меньше. Я хочу стать счастливым. Сложно например быть счатливым когда видишь когда кто то несчастен - это трогает.
Ну и если уж говорить то бог посылает нам такие испытания, чтобы выбрать каким нам стать и каким делать наш мир.
"Вот в чём было беззаконие Содомы: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала".
Не помог бедному, когда мог - и ты уже преступник, ясно?
Награда, кстати, обещана не за это. А за 1-ю заповедь. "А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Св. Евангелие от Матфея 6:17,18)".
За помощь нищему (вдове, сироте) обещан лишь равноценный возврат долга. (Бог обеспечивает человека не только деньгами, но и многими нематериальными благами, в т. ч. здоровье, счастье, добрые взаимоотношения. Тебе всё это не надо? Проживёшь без здоровья? )
Но если ты не поможешь - проштрафишься так, как никогда бы не подумал.
"...Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. "
По аналогии - см. притчу о талантах. О наказании за "не сделанное". В УК, кстати, есть статья за "неоказание помощи", "Оставление в опасности".
Поэтому если кто-то делая добро просто выполняет неприятную обязанность, ничего в этом страшного нет. Зато не попадёт в немилость Божью: вот уж правда, есть ради чего потерпеть полчаса общения с пьющей соседкой-вдовой.
(Св. Евангелие от Матфея 6:17,18)".
Это хуже чем МММ. Из-за этого погибли десятки миллионов людей, из-за бога и его приспешников. Смерть богу и его приспешникам!
что такое добро? зло?
Делай добро, потому что ты человек...
согласна с коментом выше