Анатолий Быков

Физика. Существует ли в природе как угодно низкая и как угодно высокая температура? Почему?

Yursan Dorishes

Температура это энергетическая характеристика.
Закачать в тело энергии можно сколько угодно, например, разгоняя его до скорости света.
А вот отнимать у тела энергии сколько угодно, уже не получится. После некоторого предела энергия отниматься у тела дальше не будет.
Поэтому верхнего предела у температуры нет, а нижний предел есть и он равен абсолютному нулю, это минус 273 градуса Цельсия.
Поэтому охладить тело, например, до температуры минус 274 градуса Цельсия уже никак не получится. Хотя это всего на один градус ниже абсолютного нуля.
А нагреть тело еще на один градус всегда можно при любой температуре.
Другое дело, что при очень высоких температурах сначала начнут распадаться молекулы на отдельные атомы, потом начнут распадаться атомы на отдельные элементарные частицы. После чего нагревать образовавшуюся смесь особого смысла не имеет.

Нур Алмаматов

Абсолютный ноль максимально низкая температура.

Юлия

Самая высокая температура, созданная человеком, ~ 10 трлн. К (что сравнимо с температурой Вселенной в первые секунды её жизни) была достигнута в 2010 году при столкновении ионов свинца, ускоренных до околосветовых скоростей. Эксперимент был проведён на Большом Адронном Коллайдере [13]
Самая высокая теоретически возможная температура — планковская температура. Более высокая температура не может существовать, так как всё превращается в энергию (все субатомные частицы разрушатся) . Эта температура примерно равна 1.41679(11)·1032 K (примерно 142 нониллиона K).
Самая низкая температура, созданная человеком, была получена в 1995 году Эриком Корнеллом и Карлом Виманом из США при охлаждении атомов рубидия. [14][15]. Она была выше абсолютного нуля менее чем на 1/170 млрд долю K (5,9·10−12 K).
" … современное понятие абсолютного нуля не есть понятие абсолютного покоя, наоборот, при абсолютном нуле может быть движение — и оно есть, но это есть состояние полного порядка …" П. Л. Капица [1]

Наталья Снеткова

при минимальной -273 частицы вещества не двигаются относительно друг друга, при максимальной их скорость близка скорости света.

Юрий Селивёрстов

низкая есть, ограничена полной неподвижностью молекул в броуновском движении, высокая тоже есть, ограничена световой скоростью молекул, а точнее, есть какой-то предел, при котором вещество не сможет дальше нагреваться, т. к. чем быстрее молекула двигается, тем больше у неё масса, кроме того, ядерные реакции начинаются с определенной скорости...

Анастасия Пивоварова

В природе нет ни одного явление, которое имело бесконечную размерность