Естественные науки

Какое из этих утверждений верно? a. люди покупают больше товаров по низким ценам, чем по высоким;

a. люди покупают больше товаров по низким ценам, чем по высоким;
b. стоимость товара определяется индивидуальными затратами каждой фирмы.
c. законы спроса и предложения принимаются парламентом;
если исходить из самой экономической модели, то верно только a,
b неверно потому, что стоимость зависит от огромного множества факторов и себестоимость товара играет далеко не ключевую роль. Стоимость на товар выставляется такая, чтобы максимизировать прибыль и одним из базовых факторов на это влияющих - это сама рыночная стоимость товара и спрос на него. и так работает не только на бумаге.

а теперь из жизни:
пункт "a" в жизни работает слегка неожиданным образом, потому что люди склонны поступать "иррационально" и они охотнее купят товар за 100 рублей, чем такой же за 10 рублей, если у остальных он стоит 100 рублей :) Слишком низкая стоимость порождает подозрения относительно качества продукции.

пункт "b" - как я писал, тут в жизни работает приблизительно как на бумаге. Айфон стоит 70к+ рублей далеко не из-за затрат на производство этого продукта, а потому. что продавая именно по такой цене компания получает максимальную прибыль :) И так не только с айфонами. Например если взять то же написание сайтов, то в подавляющем большинстве вэб-студий сидят абсолютно одинаковые специалисты, вот только цены на одну и ту же продукцию у этих компаний огого какие разные. Если себестоимость средненького сайта где-то 30к рублей, то цена на продажу такого сайта колеблется от 60к и иногда доходит до абсурдных 500к рублей (строго за счёт бренда). Я уже не говорю о тех проектах, чья себестоимость начинается от 200к... При продаже там можно куда больше нулей увидеть, а можно и положенные 400-600к наблюдать :))
Илоша Батурина
Лучший ответ
a - в общем случае неверно, но иногда бывает (зависит от положения сегмента на "кривой спроса")
b - на не монополизированном рынке верно, а вообще - нет.
с - при социализме - "да", а при капитализме частично да, а вообще - не должно бы.
Андрей Быков
как пример = КРИЗИС
это когда ВДРУГ цены выросли

да, народ СТАРАЕТСЯ купить подешевле

но....
ПРИ КРИЗИСЕ затраты на прежнем уровне!
как та же зарплата продавца, например
как та же аренда помещения, снятого под склад, магазин, или под производство

ЭЛЕМЕНТАРЫЙ РАСЧЁТ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО прибыль получит только ХОЗЯИН!
И ДА, как % от выручки, немного больше поимеет продавец!

а вот покупатель = как обычно, останется в дураках!
а.

Надо знать, научный ли смысл вкладывается в понятие стоимость? Если да, то:

b.
Ольга Д.
третье высказывание является заведомо ложным.
первые два статистически наиболее вероятны, особенно первое, хотя строгими закономерностями не являются