Да, безусловно, родина демократии вообще - Древняя Греция, но нет прямой преемственности между Античностью и нашим временем.
Упадок Древней Греции знаменовал собой и конец античной демократии.
Современная представительная демократия родилась в Англии в июне 1215 года, когда английский король Иоанн Безземельный подписал Великую Хартию Вольностей.
Это первый в истории Англии и всей Европы документ, ограничивающий власть короны и провозглашающий права и свободы подданных (хотя крепостное право она и не отменяла) .
Благодаря опережающим время идеям, заложенным в Великой Хартии Вольностей 1215 года, она положила начало развитию законодательства о правах человека.
В государствах англо-саксонской системы права этот документ до сих пор используются в судебной практике, а в США и федеральная, и местные Конституции содержат идеи и цитаты из Великой Хартии Вольностей.
Подробнее см. в ссылке - Великая хартия вольностей как прообраз конституции в Европе.
Естественные науки
Верно ли утверждение, что демократия зародилась именно в Великобритании? что известно об этом? Подскажите пожалуйста!
Вообще-то считается, что еще в древней Греции была демократия. И слово-то оттуда пришло.
ну да. .
демократия-исконно английское слово.. введено в обращение с рождения явления.
Вообще то считается, что в древней Греции. В Афинах были всеобщие выборы. Да и древний Рим долго был республикой. Заслугой Англии является очень ранняя ( 13 век) отмена крепостного права, которая привела к большим потрясениям, но в конечном счёте вывела страну в ведущие державы