Естественные науки

Верно ли утверждение, что КПД ракетного двигателя тем больше, чем выше скорость ракеты ?

этж надо уметь, так каверкать вопросы
Андрей Шкенёв
Лучший ответ
Женечка Любимая Что именно Вас смущает в формулировке вопроса ?
Нет. Это свойство турбореактивного двигателя, а не ракетного.
Валерий Голубев Ну тут-то понятно, на скорости больше объём-вес поступающего в компрессор воздуха за те же топливные деньги.

А может, у ракетного тоже есть какой-нибудь механизм? Вроде разрежения в шлейфе - большего при росте скорости при горизонтальном полёте (без падения атмосферного давления), => большего "высоса" объёма выброса атмосферой.
КПД не изменен, тупица!
Евгения Фомина
Пусть расход топлива у РД постоянна. Тогда количество затрачиваемой в ед. времени энергии Q будет постоянным. Эффективная же мощность определяется выражением N= Fv, где F - сила тяги, v- скорость ракеты. Нетрудно убедиться, что согласно уравнению Мещерского сила тяги F прямо пропорциональна расходу топлива. Поскольку последний постоянен, то и сила тяги постоянна. Отсюда легко прийти к выводу, что КПД= N/Q прямо зависит от скорости ракеты...
***kи$А (())
Я бы скорее предположил, что КПД тем больше, чем выше развиваемая тяга. А не скорость. Хотя не уверен.
Женечка Любимая Нет, вопрос именно о том, завсит ли КПД двигателя от скорости. Тяга одна и та же, предположим (дело происходит в вакууме, а не у поверхности Земли и в вакууме).
Если под КПД ракетного двигателя считать отношение кинетической энергии ракеты к кинетической энергии системы ракеты и выхлопной струи, то КПД будет стремиться к единице при скорости истечения выхлопа, равной скорости ракеты. То есть ракета улетает вдаль, а выхлоп (реактивная масса) остается в точке старта. К сожалению, это невозможно - иначе стартовать придется с нулевой скоростью истечения.
Поэтому самыми эффективными по энергии (!) реактивными двигателями являются двигатели с переменным удельным импульсом (отражение скорости истечения). Поэтому движки с наибольшей скоростью истечения (водородные) обычно ставят на верхние ступени ракет, а вниз и твердотопливные ускорители пойдут.
Но эффективность по энергии не означает эффективности по массе - чем ниже скорость истечения (в начале разгона), тем больше расход топлива в секунду на единицу тяги. Поэтому выбирают оптимум.

Плюс КПД перехода тепловой энергии топлива в кинетическую энергию струи, там уже и форма сопла, и давление снаружи влияет.
Для электрореактивных двигателей КПД двигателя и КПД энергоустановки.
Лёшка Котяра
Оберт тут ни при чем, так же, как и гравитационный маневр. КПД двигателя зависит ровно от скорости истечения рабочего тела - и ни от чего более. Включение дв-ля в опред. точке траектории - не более, чем "тактика и стратегия" выполнения грав. маневра, примерно так мотоциклист, при выходе из виража, добавляет газ)
Женечка Любимая Эффект Оберта это НЕ ГРАВИТАЦИОННЫЙ МАНЕВР, опускание орбиты только для элиптической траектории, чтобы ее получить - чтобы в нижней точке скорость была МАКСИМАЛЬНА. Вы путаете гравитационный маневр (т. н. "гравитационная праща") и эффект Оберта. Гравитационный маневр возможен вообще БЕЗ УЧАСТИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ.
Почитал про эффект Оберта.
Начнём с очевидного: КПД двигателя остаётся неизменным, а растёт энергия топлива, чем и объясняется эффект. Это как залить в движок 98-ый бензин вместо 92-ого (разумеется с условием, что двигатель предусматривает такие режимы работы) и радоваться что Вы лёгким движением руки улучшили двигатель повысив его КПД. Понятное дело что ничего Вы не улучшили, а просто сменили топливо на более энергоёмкое

Ну и второе, уже намного менее очевидное:
Есть такая математическая задача - представьте, что Землю просверлили насквозь ровно через центр. В эту дыру бросают человека (аэродинамику не учитываем, пока вакуум) и он летит ровно-ровно не дотягиваясь до стен, что бы замедлиться или ускориться. А в самом центре Земли на специальной площадке "стоите" Вы и ждёте неудачника-испытателя :)) В момент, когда он пролетает мимо Вас Вы даёте ему пенделя, ускоряя ровно на 1м/с, и он летит дальше.
Как Вы думаете, на какую высоту он вылетит с другой стороны благодаря Вашему "содействию" в центре Земли? :) И будет ли эффект таким же, если пендель дать в самом начале полёта, а не в центре Земли?

Значит ли это, что в зависимости от Вашего местоположения меняется КПД мышц Вашей ноги? :) Или же они тут не при чём?
Алина Канавина
#стас Грейс|* 1. Как правильно читать «98-ый бензин»? :)

2. Задачу придумали наркоманы? О_о о_О О_О =80

#стас Грейс|* Не выдержал!!! Терпенья не хватило!!! :)

кпд любого механизма равно отношению полезной работы к затраченной. для ракеты полезная работа равна изменению кинетической энергии полезного груза m, Ап=mV^2/2, а затраченная равна полной энергии сгорания топлива Аз=Q=Mq. где масса затраченного топлива М определяется по формуле Циолковского и зависит от V.
Vitalii Schall
КПД тем выше, чем больше разрежение воздуха
Скорость - явление относительное. И зависит от выбора системы отсчёта. КПД ведёт речь о двигателе, сиречь о системе отсчёта, связанной с самим двигателем. КПД = ПД / Д. Полезное Действие разделить на всё действие.
Женечка Любимая Ну а ответ то какой ?
КПД РД выше, чем больше теряется массы горючего.
Твой "ответ", дурачок - это перевод стрелок на меня лично? Это - ВСЕ, что ты можешь чмокнуть, дурачок
Думаю, тут скорость ни при чём вообще. Да, но это совпадение.

Ракеты у нас летают на реактивной тяге. Что такое "реактивная"? Ре-активная, возвратно-активная.

Представьте: чтоб бросить кирпич, вам надо одну ногу отставить назад, иначе вы упадёте. Это и есть реактивная тяга :-). Самолёты с турбинами не "отталкиваются", а так же отбрасывают тонны! сжатого воздуха в секунду, и именно за счёт этого движутся вперёд.

Ракетные двигатели иначе, но выбрасывают плазму. ВЫБРАСЫВАЮТ.

Теперь что такое полёт. Это недолго, несколько минут. На борту есть топливо (например, жидкий водород) и окислитель (например, кислород). Работа двигателя - это их смешение, химическая реакция и выброс.

ВИДИМО, речь о том, что этот выброс выше, лучше смешиваются, когда остаётся немного того другого. ЗНАЧИТ, поздно. ЗНАЧИТ, на высокой скорости самой ракеты.

Но безо связи со скоростью как таковой.
Женечка Любимая Ответ понятен, и ответ неверный, увы... физики Вы не знаете