Естественные науки
Подскажите пожалуйста имена ученых, пострадавших именно за свлю научную деятельность.
Ну от инквизиции там, от кровавого сталинского режима или еще от кого. А то вот сын хочет податься в ученые, хотелось бы его аргументированно отговорить.
Больцман.
Не оценили его, довели до самоубийства.
Игорь Слыщенко
Но не оценили-то братья по разу....по физике, а инквизиция вроде и ни при чем?
Королев Сергей Павлович, был арестован НКВД
Игорь Слыщенко
За его научную деятельность?
Беня
А Вавилова вообще запытали.
Желание Вашего сына-похвально, в отличие от Вашего...
коперник, бруно да много их.
а сыну скажи что девочки ученых не любят а любят жигало или бизнесменов
ну и зря. ) а вдруг ваш сын станет великим как Тесла пример. тогда мы сможем узать бесплатное электричество полеты в космос будут превычным делом и мног еще чего. только сразу надо из расеи валить а то тут медведапуты недадут такому быть. . на кубу надо сразу!
Барчеенко Александр Васильевич - оккультист, писатель, исследователь телепатии, гипнотизер. Проводил исследовательские работы в рамках особого спецотдела ОГПУ.
Коперника сожгли на костре за то, что он говорил, что Земля всё-таки вертится.
А стоит ли отговаривать сына? Вы же произнесли заветные ключевые слова "СЫН ХОЧЕТ". А вы что? Хотите сделать из него очередного бюрократа? Или юриста которых как собак нерезаных? Если он хочет, значит ему интересно это. Значит именно с этим он будет счастлив. Или вы хотите чтобы ваш собственный сын сидел перебирал бумажки и ненавидел всё на свете? Он же начнет с родителей, которые когда-то запретили ему заниматься любимым делом. Не лезьте. Пусть он сам научится в этой жизни понимать что он хочет. Если вы за него всё будете делать, то чему может научиться ваш ребенок?
Игорь Слыщенко
Спасибо за развернутый ответ. Вот - теперь буду знать, что Коперника сожгли на костре!
Alex Bulychev
Кстати есть великие люди, о делах которых говорят до сих пор. Например знаменитый хирург Бурденко. Я училась у человека, которого Бурденко на ноги поставил (Была полная парализация тела и ослеп после взрыва снаряда). Если бы не Бурденко тогда, то я бы и не узнала что такое настоящий учитель. И не знала бы что такое стыдно когда не подготовился к паре. Или представляете если бы так отговаривали Дарвина и ему подобных? Мы бы до сих пор детьми Адама с Евой были бы. А может кто-то (так же как вы) отговаривает ребенка стать врачем, который может спасти сотни жизней? подумайте об этом..
Если ему действительно это интересно то эти аргументы ничего не сделают, та и зачем.
Вы бы хотели чтобы вас отговаривали заниматься любимым делом???
Во времена инквизиции в 1600 в Риме был сожжён Джордано Бруно. Вынужденно под угрозой смерти в 1633 Галилео Галилей отрёкся от учения Коперника.
Сталинские репрессии коснулись многих ученых. Среди них Н. И. Вавилов (генетик, ботаник, селекционер, географ и пр.) , Е. И. Шпитальский (физикохимик и электрохимик) . Можно возразить, что в те годы были массовые репрессии, а не преследование ученых за их научную деятельность. Но разве от этого легче? Ведь это же были выдающиеся ученые, академики. Увы, их это не спасло.
Вспомните про ссылку А. Д. Сахарова в Горький с 1980 по 1986, (за общественную деятельность) .
А вот и наши дни. Игорь Сутягин, Валентин Моисеев, Валентин Данилов, Бабкин Анатолий, Кайбышев Оскар и др. Их обвинили в государственной измене. Однако, если вспомнить историю сталинских репрессий, посмотреть на соблюдение законов силовыми органами в настоящее время, то возникают серьезные сомнения в справедливости этих обвинений. И все же, если сын хочет пойти в ученые, то пусть пробует. Правда, нужно всерьез рассматривать вариант отъезда из России.
Галилео Галилей
Алмаз Ажыманбетов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Галилей,_Галилео
Игорь Слыщенко
Из той же википедии:
Судя по сохранившимся документам и письмам, научные темы на процессе не обсуждались. Основными были два вопроса: сознательно ли Галилей нарушил эдикт 1616 года, и раскаивается ли он в содеянном
Алёна Мареева
Галилей пострадал из-за личного конфликта с иезуитами. Они тогда были в силе, если бы не заступничество Папы Урбана VIII (ага), результат мог бы быть и хуже.