Естественные науки
Поясните, пожалуйста, товарищи учёные вот такой магендовид
Это гигантский гексагон на Сатурне. Подобное явление никогда не наблюдалось ни в одном другом месте Солнечной системы. Странная структура облаков показана на инфракрасном изображении, полученном обращающимся вокруг Сатурна космическим аппаратом Кассини в октябре 2006 года. Изображения показывают, что шестиугольник оставался стабильным за 20 лет после полёта Вояджера. Фильмы, показывающие северный полюс Сатурна, демонстрируют сохранение шестиугольной структуры облаков во время их вращения. Отдельные облака на Земле могут иметь форму шестиугольника, но, в отличие от них, у облачной системы на Сатурне есть шесть хорошо выраженных сторон почти равной длины. Внутри этого шестиугольника могут поместиться четыре Земли. Полного объяснения этого явления пока нет. Может, сидят на Ответах какие астрономы, которые имеют дополнительную информацию об этой шляпке болта?

Ну ты и задал задачу! Написано же: на сегодняшний день существует несколько популярных гипотез, а точного определения феномену нет.
Самая модная-про салитоны, а выглядит на фото, как металлический предмет.
А ещё, это родина нанобактерии, потому что Маген Давид символизирует двумя треугольникками, образующими нарцисс Шарона, слияние двух миров-органического и неорганического. Но это так, к слову. .
Видишь, даже Васисуалий Амфибрахиевич Пупкин не имеет точных данных, не то, что вики.
Евгений Хархавкин
Немного издевательски прозвучало: "даже ВАП не имеет точных данных, не то, что вики".
а где тут собственно, маген-давид?

Виталий Бажгин
А вот он синенький
Поскольку прямого ответа всё равно никто не даёт, попробуем дать обратный. Сатурн в еврейской традиции называется Шабтай, что говорит о его связи с субботним днём. С другой стороны, сама гексаграмма не всегда была так тесно связана с еврейством, как в наши дни.
Виталий Бажгин
Сатурн, от садить, (лат. satus — посев), так что Шабтай, шевет, шабат, тоже от сидеть/садить, это понятно, никто не спорит. Я говорю не о форме, напоминающей магендовид, а именно такой шестиугольной форме завихрений на северном полюсе Сатурна.
Что-то связанное с конвективной циркуляцией.. .
Где-то читал даже про элементарный опыт с маслом на сковородке. При нагревании сковороды с налитым на нее нетолстым слоем масла, вся толща масла самоорганизуется в виде сетки правильных шестиугольников, хорошо видных в косых лучах света...
это фотошоп. как многое в этом мире. кому и зачем это надо было непонятно
Кристина Михайлова
Вояджеру.
Виталий Бажгин
Уже стало смешным слушать про фотошоп при виде чего-то непонятного.
Рамиль Нугманов
Это НЕ фотошоп. Побегайте по интернету
Виталий Бажгин
http://gizmodo.ru/2009/12/11/geksagon_saturna_udalos_rassmotret_poblizhe/
Стоячая волна в атмосфере. Может, из-за магнитного поля.
Виталий Бажгин
Вот и я думаю, что это магнитное поле. Но, какое-то оно странной формы.
Нет никакого магендавида на Сатурне. А если хочешь, чтоб был.. . В последнее солнечное затмение эти люди тоже увидели магендавид в излучениях солнца на фоне затмения. Пришли в восторг. Понятно, что им сродни темные духи, образы тьмы, но все же люди. Затменческие знаки не к добру. Этот год принесет Израилю большие потери и потрясения.
да уж! ответов нет
Виталий Бажгин
Инга Зайонц, рад Вас лицезреть! Всё путешествуете?