Естественные науки

поясните пожалуйста физику явления

Гм.. . А собственное вращение яйца тогда откуда взялось? Конечно, его могло раскрутить потоком, а момент импульса склонен сохраняться, и все такое.. . Но даже из картинки в цитируемой статье можно представить, что в кастрюле скорость течения в приподнятой части выше у дна (туда струя попадает) , а сверху яйца - вообще воздух. Это соответствует правой стороне картинки. Тогда яйцо раскрутит именно в таком направлении, как на картинке. Но тогда оно должно тонуть: куда направлена сила F?

Да и вообще, если бы поток раскручивал яйцо, и он же обеспечивал подъемную силу, возникали бы колебания яйца :) Т. е. яйцо раскрутилось - яйцо всплыло - раскрутка иссякла из-за трения и меньшей завихренности потока - яйцо утонуло - яйцо раскрутилось и т. д. Здесь же, если я правильно понял, ситуация стационарна: яйцо толкнули вниз - оно всплыло и продолжило плавать.

Могу предложить другую физическую картинку. Внизу, где соединяются стенки и донышко кастрюли, поток воды, быстро текущий вдоль дна (не забываем про струю) вынужден резко поворачивать, т. е. частично тормозиться. По закону Бернулли (перепадом высоты пренебрежем) , ro*v^2/2+p=const. Вода условиям несжимаемости неплохо соответствует. Скорость у дна упала - давление выросло. В приподнятой части кастрюли, где скорость потока выше, давление меньше. Вот яйцо и выталкивает от дна наверх.

Подобный эффект можно наблюдать, если бросить в более-менее вертикальную струю воздуха из трубы пылесоса шарик для пинг-понга. Он воспарит. И будет парить. Можно даже попытаться его вытолкнуть из струи какой-нибудь зубочисткой - шарик подчинится далеко не сразу: ему и в струе будет неплохо :) Причина та же: давление в центре струи, где скорость выше, меньше, чем на ее периферии - вот шарик и будет стремиться обратно.

На правильность рассуждений не претендую, хотя мне они и кажутся правильными :)

Спасибо Данае за наблюдательность и весьма неожиданный и интересный вопрос.
Семён Спортивный
Лучший ответ
Дмитрий Шабаев спасибо большое. интересно!