Назову четыре:
1. Фотоэффект. Электроны, получив порцию (квант) энергии, пришедшую в виде фотона, вылетают из проводника и становятся свободными электронами.
О квантовом характере данного процесса говорит существование так называемой красной границы фотоэффекта - это когда энергии фотона недостаточно, чтобы вырвать электрон (совершить работу выхода), то есть фотон "краснее", чем надо.
2. Сверхтекучесть. Проявляется у квантовых жидкостей, например, у жидкого гелия.
Это связано с дискретностью (квантованностью) энергетических уровней атомов гелия, которые, находясь на наинизшем энергетическом уровне, получают энергию от столкновений меньше величины энергии этого уровня (что возможно при сверхнизких температурах, вблизи абсолютного нуля). В результате энергия не рассеивается (без потерь) и такая квантовая жидкость течёт без трения. Она может подниматься вверх по стенкам сосуда и вытекать из него - её как бы ничем не удержать.
3. Линейчатые спектры туманностей. Когда на межзвёздный газ попадает излучение звезды, атомы этого газа возбуждаются и переизлучают полученную энергию строго в определённых длинах волн, соответствующим собственным энергетическим уровням - тогда наблюдается спектр излучения. Если же сквозь этот газ смотреть на звезду, то на фоне её непрерывного спектра будут видны тёмные линии поглощения (спектр поглощения), причём эти линии находятся точно на том же месте, что и линии излучения туманности - кванты именно с такой энергией поглощает (а затем и снова излучает) газовая туманность.
У каждого химического элемента свой набор таких линий. На этом и основан спектральный анализ.
4. Квантовое испарение чёрных дыр (излучение Хокинга) - пока (на данный момент 28 апреля 2016 г.) известно только теоретически. В физическом вакууме происходит постоянное рождение и аннигиляция пар виртуальных частиц. Это фундаментальное свойство вакуума.
Так вот, вблизи горизонта событий мощное гравитационное поле чёрной дыры может разлучить такую пару виртуальных частиц, сделав их реальными. Тогда одна из них упадёт в чёрную дыру, а другая, улетит прочь, унося, согласно закону сохранения массы-энергии, кусочек массы чёрной дыры (равную своей массе). И постепенно чёрная дыра будет "худеть" за счёт такого испарения частиц.
Естественные науки
Квантовые явления. Назовите пожалуйста квантовые явления и кратко их опишите
Ну, например - электрический ток в металлах - вполне себе КВАНТОВОЕ явление.
Ферромагнетизм. И глазами и ручками непосредственно ощущаемое. Описание - в учебнике природоведения.
Сергей Лакомкин
Магнитооптика?
запутанность
сцепленность
...механика дуального разума...
Существование стабильных твердых тел. Оглянитесь по сторонам, форма всех предметов которые Вы увидите сохраняется благодаря квантовым явлениям на уровне взаимодействия молекул и атомов их образующих.
Сверхпроводимость это тоже квантовое явление