Естественные науки
С развитием квантовых наук и приходом квантовой техники - все логическое, как математика, физика -
Предстанут перед парадоксами отсутствия логики и опровержениями законов, не так ли?
Нет, не так. Квантовые теории вплелись во все сферы физики, почти, и все, в чем они участвуют, работает. Фундаментальные квантовые исследования идут в основном хорошо. На эксперименте получаются почти все предсказанные квантровые эффекты. Сама теория логически непротиворечива. Но, да, пока плохо увязывается с некоторыми другими теориями, и еще непонятно, как интерпретировать то, что она описывает (и можно ли вообще интрпретировать). Но если мы чего-то не знаем, или не понимаем, это не значит, что имеет место нарушение логики.
Камшат Ныгмет
Кстати! У меня к тебе интересный вопрос. "Например, вера в то, что два удаленных друг от друга независимых объекта не должны коррелировать, - это интуиция, а не логика." - это так? И что квантовая механика здесь противоречит интуиции, а не логике? =)
Даже не рядом. Мне всегда казалось, что человек, делающий громкие утверждения на какую-т тему должен хоть немного изучить вопрос, понимать что такое квантовые явления, что описывают, на чём основаны, нет? Не должен? Ну ок...
Игорь Кизиков
Если бы этого не было бы, не было бы и такого вывода, что вопросом описан. А разводить на весь - здесь научные обоснования, не особо оно и то, тем более это блиц общение и даже не форум, так что если нечего сказать, остальное - подобное вашему звучит как заткнись. Вместо ока можно просто пройти мимо, не кажется ли вам это разумным в данном контексте.
Нет, так как квантовая механика и квантовые науки и теории Эйнштейна основываются на математике, а именно на линейной алгебре, на векторной алгебре, на теории линейных пространств, унитарных пространств, матриц, матричных преобразований, унитарных матричных преобразований, скалярном произведении, векторном произведении, операциях над векторами
Кроме того квантовая механика основывается на классической механике, на теоретической механике, на математическом анализе, дифференциальном исчислении, интегральном исчислении, на электромагнетизме, на уравнениях Максвелла, векторном анализе,
1 семестр - линейная алгебра, аналитическая геометрия, классическая механика, дифференциальное исчисление, интегральное исчисление
2 семестр - термодинамика
3 семестр - электромагнетизм
4 семестр - атомная физика
И на основе этих 4 семестров в 5 семестре идет квантовая механика и квантовая физика.
См. Сивухин, курс физики и МФТИ, Овчинкин
Плейлист видео курса https://m.youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNB6G8D6g73gC0xgjwjQrOZk (Силаев, МГУ)
2 семестр - термодинамика
3 семестр - электромагнетизм
4 семестр - атомная физика
Игорь Кизиков
Считаю это зацепками и попытками смешать не смешиваемое. Как только дело доходит до опытов, появляется необъяснимый парадокс, где все научное начинается и заканчивается на философии о вероятности, которая вероятнее всего ведет себя по своим принципам, которых мы не в силах осознать пытаясь это рассчитывать и размышлять логически.
Уверен - всем наукам, с их бюджетами это просто не выгодно будет признать - ни когда.
А что щас так сильно квантовая наука развиваеца?
Игорь Кизиков
Да, так - сказать без палева мы на пороге внедрения квантовых компьютеров и т. п.
Irina Kaartinen
Если не считать что вся пп-электроника основана целиком на квантовых явлениях, как сам думаешь?
Екатерина Гвоздёва
Помнится, путин обещалси в 25 году тили-портЫ изобрести.
с какого перепугу?
Игорь Кизиков
С перепугу, что за что боролись на то и напоролись. Столько трудов и средств и тут сплошные опровержения.