Естественные науки

Всем привет! Господа или товарищи учёные, есть вопрос из разряда физики, сложный и научный (ВН)

Внимание. Как измерить массу тела?
Ждем ответа от знатоков (сам я не знаю ответа) :-)
Вика Береза
По определению: F(сила) = m(масса) * а (ускорение).
Saule Serdalieva
Лучший ответ
Вика Береза вопрос о измерении
Сравнить с телом (телами) известной массы. На этом основаны все РЫЧАЖНЫЕ весы.
Ольга Сергеева
Вика Береза такой же коммент что и предыдущему :-)
На МКС имеются весы, работающие в невесомости. Есть разные способы измерения массы в невесомости - по ускорению или резонансной частоте. Еще Ньютон уже определял массу тела по его ускорению, а не по весу.
Вика Береза логично. Я бы попроводил бы опыты на МКС в плане познания природы гравитации. Мысли есть, но опыты ставить не на ком. Ну и научной подготовки тоже нет, но это мелочи )))
В космос беру пружину известной жёсткости, привязываю гирьку и раскручиваю вокруг оси. По удлинению пружины вычисляю силу по закону Гука, а по угловой скорости вращения вычисляю центростремительное ускорение. Теперь по второму закону Ньютона нахожу массу.
Считаем, ось намертво приделана к корпусу корабля, а масса корабля во много раз больше гирьки.
S V
Вика Береза круто! Это тоже способ.. я думаю :-) Спасибо за оригинальность. Кстати, посетила мысль. А высчитывание не будет ошибочным? Ведь формулы отталкиваются от массы, но создавались они на основе веса и выведены от веса? Массу так просто еще никто не смог измерить, ибо это не очевидная величина. К тому же раньше люди не знали о космосе, о невесомости и о различии массы и веса.
Масса бывает инертная и гравитационная. Значит, чтобы измерить массу тела, необходимо проанализировать его поведение в условиях ускоренного движения, либо в условиях гравитационного взаимодействия. Поскольку инертная и гравитационная массы равны - достаточно придумать способ реализовать хотя бы что-то одно.
Вика Береза простите, это очень интересно, но я пока не пойму как это "гравитационная" и "инертная" массы?
F = ma
след-но, m = F/a
То есть, чтоб узнать массу, нужно измерить силу при известном ускорении (или ускорение при известной силе).
В условиях Земли у нас есть постоянно действующий естественный источник ускорения - гравитация, значение которого хорошо известно. Поэтому мы измеряем силу и вычисляем массу.
В невесомости нет этого естественного источника - значит нужен искусственный!
Возьмем обычные земные весы, закрепим их на подвижную платформу, закрепим на весах взвешиваемый груз, и начнем двигать платформу перпендикулярно ее плоскости в направлении взвешиваемого груза с ускорением 9.8. Весы покажут то же, что показали бы на Земле.

Другой вариант. Подключим платформу к приводу, выдающему калиброванную силу, и измерим ускорение, с которым будет двигаться платформа.
Ирина Веккер
Вика Береза хм хм.. значит можно точняк узнать каков будет вес объекта, например, на Луне? И это весьма странно что именно у нас на Земле масса равна весу. Очень подозрительно.
Вобщем-то, описанный Вами способ - это проявление себя массы тела в таком эффекте как инерция?
А силу гравитации так можно вычислить? И в чем она измеряется?
Вика Береза мысля появилась... А высчитывание не будет ошибочным? Ведь формулы отталкиваются от массы, но создавались они на основе веса и выведены от веса? Массу так просто еще никто не смог измерить, ибо это не очевидная величина. К тому же раньше люди не знали о космосе, о невесомости и о различии массы и веса.
Берёшь тело, берёшь весы...
Астана Астана
Вика Береза весы.. вес.. а масса? )))