Естественные науки

Верно ли утверждение "бифилярная намотка это намотка в два провода" ??

Оно верно лишь отчасти, ибо НЕПОЛНОЕ,
На приведённых рисунках только обмотка 1 по-настоящем бифилярная. Суть бифилярной обмотки - нейтрализация индуктивности провода и индуктивности самой обмотки.
На рисунках 2 и 3 обмотки фактически друг от друга не отличаются. То, что вместо одного провода (вар. 3) наматываются два, причём ПАРАЛЛЕЛЬНО (вар. 2), никак не меняет то, как в такой обмотке ижёт ток и как, поэтому, выглядит создаваемое им магнитное поле.
В обмотке 1, в противоположность двум другим, ток в обоих нитях (filis - это как раз нить) идёт в РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ. Поэтому магнитное поле, создаваемое одной нитью обмотки, компенсируется магнитным полем, создаваемым другой нитью. Чем ближе провода друг к другу, тем точнее такая компенсация. И если вспомнить определение индуктивности как коэффициента пропорциональности между током и создаваемым им магнитным потоком, то станет ясно, что для бифилярной обмотки, где магнитный поток практически равен нулю, нулю равна и индуктивность такой катушки.
В этом и состоит её положительный эффект. Например, для проволочных резисторов индуктивность намотки приводит к появлению реактивной составляющей, зависящей от частоты, что сразу снижает точность такого сопротивления и делает его величину частотно-зависимой. Если индуктивность отсутствует, то отсутствует и частотная зависимость номинала такого резистора.
Появляется, правда, ёмкостная составляющая полного сопротивления (два близко расположенных провода образуют конденсатор), но она проявляется на куда бóльших частотах, чем проявлялась бы индуктивная.
Александра Дудкина
Лучший ответ
Александр Охотников Щя Фядотов вам нахамтт и со смехом убежит.
Таня Трофимова суть бифилярной намотки это намотка в ДВА ПРОВОДА... она так и переводится... а индуктивности нет или в два раза больше это частный случай такой намотки. Так верно.
Бифилярной является только 1-я катушка.
2-я - не является. Да, магнитные поля параллельных попутных проводников складываются. Да только сила тока в этих проводниках вдвое слабее стала. Так что общее поле остается прежним.
А "лекции" твои идиотские - никому нахер не нужны, засунь их себе в очко.
Следующий вопрос.
Таня Трофимова Традиционно. Ищешь свой ответ в мусорке.
Таня Трофимова Сила тока не стала вдвое слабее, но вдвое сильнее. Не тупи
Где то недавно видел такую картинку
Каша головы, кэфир высрал весь мозг. Лишь на одной части картинки бифиляр, из множества вариантов, а описание воще отпад -))).

Это понятно ?
не верное. и в этом можно легко убедиться, если рассмотреть провода при 20 кратном увеличении.
Юрий Касьянов