Александр

помогите, пожалуйста! (русский язык) типичные ошибки при пунктуация. (если можно то с примерами) . 🙂

Анжела

Русская пунктуация почти полностью основана на том, что все знаки препинания помогают нам воспринять текст, разделяя его на значимые части. Когда вы пишете диктант, вам прекрасно поможет интонация, с которой текст произносится, только научитесь ее понимать и соотносить с правилами пунктуации. Лишь некоторые случаи постановки знаков препинания не соответствуют полностью структуре предложения.

Например, это отсутствие запятой перед союзом "и" в сложносочиненном предложении при наличии общего второстепенного члена или между однородными придаточными. Такие случаи следует помнить.
Наиболее часто встречаются пунктуационные ошибки в следующих синтаксических конструкциях:
В предложениях с причастными и деепричастными оборотами;
С вводными словами;
В сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях;
В бессоюзных сложных предложениях, где части должны быть разделены двоеточием или тире;
При однородных членах предложения.
К трудным случаям можно отнести следующие виды пунктограмм: пунктуационное оформление однородных и неоднородных членов предложения, обособленных определений и обстоятельств, сложных предложений, вводных слов и вставных конструкций.