Эльшан Салимов

Где взять собаку-повадыря? Куда обращаться?Бесплатно ли это? В промежуток какого времени она будет обучена?

Наталья *****

научитесь пользоваться интернетом

Лёха Петров

в питомнике, можно взять уже подготовленную или щенка и готовить его с помощью специалиста (выбирать щенка надо будет тоже со специалистом)

Рыжая Пушистая

В интернете есть информация по этому поводу, поищите, например в ссылке ниже.

Юлия

Дорого и долго. Собака (не каждая подойдет) проходит спец. обучение, тренинг, не каждый возьмется, очень сложно. Можно поискать у кинологов но как говорилось это уйма денег и времени. Есть шанс взять собаку в распределителе, питомнике, нет уверенности что собака пойдет по маршрутам.

Эльдар

знаю только, что собака обучается примерно 1,5 года, собаку предоставляют бесплатно

Вера Малышева

В России только одна школа собак-поводырей в п. Старая Купавна в Ногинском районе Московской области. Собак обучают и предоставляют бесплатно, но не всем инвалидам, а только перспективным (каким образом среди всех инвалидов отбирают достойных, я не знаю) . Собаку обучают очень долго, под конкретного человека, под его характер, под его семью, под его маршруты. Если инвалид умирает, а собака пока еще жива, её нельзя переучить под другого человека. Если семья инвалида не хочет её оставлять, то собаку усыпляют.