Изабелла Боня

Сколько осталось белых носорогов? Слышал всего 4. В википедии еще 11 тыс голов

Юрий Заугров

Всё правильно в википедии написано, что осталось 11000 южного подвида белого носорога. Просто ареал белого носорога разорван на два удалённых друг от друга района. Северный белый носорог несколько крупнее южного подвида и является вторым по величине наземным животным, после слона. В 1960 году северная популяция белого носорога, населявшая земли пяти стран в бассейне Верхнего Нила, насчитывала 2 250 особей. В 1984-м на всей этой огромной территории удалось найти только 15 животных, укрывшихся в Национальном парке Гарамба в Заире. В 2003 году их было 30 штук, в 2006 - 4 носорога. В 2008 году средства массовой информации сообщили, что браконьеры убили последних особей северного подвида белого носорога, живших в природе. Остались лишь несколько экземпляров, содержащихся в неволе в зоопарках США и Чехии, но их слишком мало, чтобы спасти подвид от вымирания. Самка северного белого носорога, являвшаяся одной из последних сохранившихся в мире, умерла в чешском зоопарке Двур Кралове в 2011 году.

Анна Берне

осталось 2 носорога и без самца