Лариса Рябичева

Вводные Устройства - 0,4кВ находящиеся в доме исполняют роль промежуточных пунктов передачи электроэнергии на объекты не

Ситуация сложилась следующая.
В жилых многоквартирных домах по проекту установлены два шкафа: Вводное Устройство - 0,4кВ и Вводно Распределительное Устройство - 0,4кВ.
Вводные Устройства - 0,4кВ находящиеся в доме исполняют роль промежуточных пунктов передачи электроэнергии на объекты не состоящие в общедомовом имуществе, т. е. отдельно стоящие здания нежилого назначения, а так же другие жилые многоквартирные дома других УК, так же подключен частный сектор в размере около 100 домов. А Вводно Распределительное Устройство - 0,4кВ выполняет распределение эл. энергии на этажные щиты, щиты освещения Мест Общего Пользования, лифтовое хозяйство, т. е. на всё то, что находиться внутри дома.
Вводные Устройства - 0,4кВ исполняющие роль промежуточных пунктов передачи электроэнергии на объекты не состоящие в общедомовом имуществе постоянно горят от сторонних нагрузок и находится в аварийном состоянии. Затраты на восстановление ложатся на владельцев помещений многоквартирного дома в котором установлены данные Вводные Устройства - 0,4кВ. Получается, что мы осуществляем техническое обслуживание шкафа по которому ресурсоснабжающая организация осуществляет отпуск электроэнергии сторонним потребителям и за это получает оплату.
При заключении договора с ресурсоснабжающей организацией, последняя отказывается устанавливать границу эксплуатационной ответственности согласно закона:

Если соглашение сторон не достигнуто, закон устанавливает границу эксплуатационной ответственности:
•при наличии общедомового счетчика - по месту его соединения с внешней сетью;
Как понудить ресурсоснабжающую организацию забрать на своё обслуживание Вводные Устройства - 0,4кВ исполняющие роль промежуточных пунктов передачи электроэнергии на объекты не состоящие в общедомовом имуществе.

Что значит: бесплатный?

Eкатерина Cтепанова

«Вводные Устройства - 0,4кВ исполняющие роль промежуточных пунктов передачи электроэнергии на объекты не состоящие в общедомовом имуществе постоянно горят. Затраты на восстановление ложатся на владельцев помещений многоквартирного дома, в котором установлены данные Вводные Устройства - 0,4кВ» - это развод электросетевой компании.
«При заключении договора с ресурсоснабжающей организацией, последняя отказывается устанавливать границу эксплуатационной ответственности согласно закона» так вот именно на основании - постановления Правительства №442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 См. III. «Правила заключения договоров между потребителями… » «Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности» и является неотъемлемой частью приложения (№1) к Договору. В вашем случае в зависимости от конструкции ВРУ, (как вы пишите - Вводные Устройства - 0,4кВ находящиеся в доме исполняют роль промежуточных) эти границы могут быть установлены на – шинах, автомате или предохранителях. Что делать? «Как понудить ресурсоснабжающую организацию забрать на своё обслуживание Вводные Устройства - 0,4кВ исполняющие роль промежуточных пунктов передачи электроэнергии на объекты не состоящие в общедомовом имуществе» - написать письменное заявление в прокуратуру или лучше в ФАС вашего региона и через месяц (приведут в чувство энергосбытовую компанию) у вас будут установлены границы и прекратиться лохотрон с ремонтом ВРУ. Удачи.

Наталья Суворова

Это бесплатный вопрос?