Максим Фирсов

Почему Енисей полноводен несмотря на то что осадков в его бассейне выпадает меньше чем в Северной двине и Печоре?

Нелли Беляева

Во-первых, вечная мерзлота является во­доупорным слоем; во-вторых, в бассейне Енисея меньше потери во­ды на испаряемость, т. к. здесь долгие и очень холодные зимы.

Илья Рылов

Этой весной подтопит, мало не покажется! А, вообще, территория огромная где тает снег, а он в тайге более метра, между Обью и Енисеем полно болот, очень много ключей, которые дают начало притокам, а их на картах нет, плюс Саяны в верховьях---горные речки от таянья льда, да русла Енисея, Ангары и сотен других идут по скальным породам, а в низовья еще и вечная мерзлота, так, что воде---только вперед, больше некуда, правда в связи с постройкой многих ГЭС, затопили милионы гектар леса и площадь испарения очень увеличилась.