Екатерина Становова

где в казахстане осадков выпадает больше, где ментше почему??

Андрей Иванов

Наибольшее количество осадков выпадает на восточных, юго-востоных и южных окраинах страны, в предгорьях и на наветренных склонах Алтая, Джунгарского Алатау и Тянь-Шаня. Сравнительно насыщенный влагой воздух, приходящий с Атлантики, поднимаясь по склонам гор, охлждается и "отдаёт" влагу. В этих районах количество осадков может превышать отметку 1500 мм, в предгорьях - от 400 до 800 мм. Равнинные районы получают значительно меньшее количество осадков, количество их закономерно понижается при движении с севера на юг. В наиболее засушливых районах Кызылкума, Муюнкума, Прибалхашья и Устюрта оно может быть менее 100 мм, в пустынях и полупустынях Центрального и Южного Казахстана - от 100 до 200 мм, в северной части страны - от 200 до 400 мм.

Санчелидзе Похеридзе

А почему ты интересуешься этим на российском сайте, а не на казахском?