Евгений Донец

Помогите пожалуйста. почему на полуострове индостан выпадает много осадков?

Дмитрий Журавлев

На полуострове Индостан почти везде ярко выражен летний максимум осадков, связанный с воздействием юго- западного муссона. Только на южном отрезке Коромандельского берега основную массу влаги приносит северо-восточный зимний муссон, который получает ее, проходя над Бенгальским заливом. К югу от Мадраса наибольшее количество осадков выпадает в период смены направления ветра и последующего зимнего муссона, т. е. с сентября по январь. Во всех остальных частях Индостана дожди бывают с июня по октябрь

Александр Череп

Там океан рядом, от него всё это

Анна Тихомирова

Дождик упирается в горы и откатывается обратно. Но на самом деле в Индии есть и пустыни.