Иван Асеев

когда выпадают осадки на гвианском и бразильском плоскогорье? и почему?

ответ пожалуйста давайте короткий чтобы не возиться с этим долго! заранее огромнейшее спасибо!!!

Н@дюш@

Гвианское плоскогорье расположено в Северном полушарии, оно получает больше осадков, т. к. расположено ближе к экватору ( в приэкваториальной зоне)

Различаются два сезона: сухой и дождливый. Сухой сезон продолжается, начиная с декабря и заканчивая апрелем (3 - 4 мес) . В остальной период осадки выпадают более или менее равномерно в течение года.
Здесь преобладает жаркий субэкваторнальный климат (среднемесячные температуры от 22 до 28°С) Восточная часть плоскогорья, расположенная в непосредственной близости с Атлантическим океаном, получает наибольшее количество осадков - 2000-3500 мм в год. Центральная часть плоскогорья более удалена от океана и лежит в более высоких широтах (1200—1700 мм). Западная часть плоскогорья, лежащий западнее котловины Ориноко-Риу-Негру, в течение всего года находится под действием экваториальных воздушных масс (осадков до 3000 мм в год)

Бразильское плоскогорье лежит в Южном полушарии, имет большую протяженность и расположено в субэкваториальном, тропическом и субтропическом климатических поясах.

Дождливый сезон длится больше (январь - июнь) . Но и в это время жестокие опустошительные ливни только обмывают землю. Влага испаряется прежде, чем почва успеет поглотить ее. Нередки годы, когда сухой сезон длится весь год, вызывая страшные засухи.

Количество и режим осадков внутри Бразильского плоскогорья очень различны: на севере и в центре осадки выпадают преимущественно летом, до 1400—2000 мм в год (на северо-востоке менее 500 мм, самый сухой район) , на востоке — свыше 2000 мм, почти без засухи, а на юге 1000—1800 мм в течение всего года