Радик Хусаинов

Помогите заполнить 3 НДФЛ (задача)

В доходы включается помимо зарплаты следующее: предпритием оплачена путевка на кубу. Какой это код дохода и есть ли вычеты с данного дохода.

Вячеслав Квасов

Это подарок, полученный в материальной форме; не облагается, насколько помню, сумма в 4 т. р. , сверх этой суммы - обычные 13%; код дохода в 3-НДФЛ не указывается, а указывается в 2-НДФЛ; 2510 - оплата за налогоплательщика организацией товаров, услуг или имущ. прав.

Александр Залогин

Если предприятие является налоговым агентом в данной ситуации и этот человек является сотрудником и ему купили путевку, то организация должна все удержат, т. е. 13%, но в 3НДФЛ, это тоже можно прописать, просто все удержания будут как удержаны, так и выплачены. Но здесь еще может быть ситуация, если эту путевку он выиграл. скажем на предприятии проводился розыгрыш путевки, тогда ставка уже будет 35% (ну конечно за минусом тех 4000, которые не облагаются) . мне кажется код дохода можно поставить 2000 (как доход, явно же явно получил эту путевку как поощрение например за хорошую работу )