Елена Дьяченко

1)Во сколько раз плотность красного гиганта меньше плотности воды если наименьшая плотность красных гигантов - 0,001кг/м

1)Во сколько раз плотность красного гиганта меньше плотности воды если наименьшая плотность красных гигантов - около 0,001кг/м3
2)Сравните массу вещества белого карлика (плотность 10 в степени 11 кг/м3) в объёме наперстка (1 см3) с массой легкового автомобиля. Для оценки примите массу фвтомобиля равной 1 т

Aleko Cxadadze

1) Все очень просто, если нужно узнать соотношение чего-то к чему-то, тогда нужно взять равные части, то есть пл. красного гиганта=10в минус треть ей степени кг\м3 плотность воды принята за эталон и равна 1000 кг/ метр в кубе => плотность красного гиганта меньше плотности в воды в 10^6 (то есть миллион раз)
2) Масса= плотность вещества умноженной на единицу объема, в данном случае плотность белого карлика 10^11 кг/м^3, объем нужно перевести в метры кубические.. . в одном метре сто сантиметров, => в одном кубометре 100^3 сантиметров=> 10^6 или 1 куб сантиметр=10^(-6) м^3 => масса= 10^5 кг или 100 тонн, отсюда получаем, что один кубический сантиметр вещества белого карлика эквивалентен массе 100 автомобилей масса которых 1 тонна