Евгения

Объясните почему плотность льда меньше, чем плотность воды? Буду признателен за помощь

Анютка Скачкова

Потому что объём больше.

Екатерина

Лучше на задачу взглянуть с другой стороны. Давайте разберемся: почему при плавлении льда плотность жидкости (воды) возрастает?

Структура кристалла льда показана на рисунке ниже.

Большие шарики - кислород, маленькие - водород. Молекула воды имеет форму изогнутой гантели. При нагревании, жесткие линии, показанные на рисунке начинают рваться - и структура распадается на гантельки. Видно, что в кристалле льда много свободного места. Когда распадается кристалический каркас, то молекулы занимают пустующее место. При охлаждении воды, картина меняется на противоположную.

Вячеслав Бабичев

просто не объяснишь. у воды структура кристалла такая, что расстояния чуть больше, чем просто у плотно сваленных в кучу молекул.

Анна Сазонова

Объем может быть и больше но во льду внутри сохраняются пустоты воздуха, пузырики например!!! а воде разве такое увидишь