Валерия Сизова

объясните почему баржа сделанная из стали с плотностью 5500 кг/м3 плавает в воде

Александр

посчитай ее общую плотность - массу подели на весь объем, включая и пустоты.

Ленка

потому что-он пустая, а воздух и сталь в целом легче воды

Наталья Катина

дно плоское. и большие воздушные камеры.

Елизавета Иванова

Средняя плотность баржи (сталь + воздух) меньше плотности воды. Потому и плавает. Подели массу баржи на её объём - получишь ей "среднюю" плотность

ДА
Джамиля Апасова

Если бы ЭТО была не баржа, а металлическая чушка, то она бы ушла на дно.
Вот подрастёшь, пойдешь в школу и узнаешь, КАК действует на дно баржи выталкивающая сила воды.

Ириша Зяблицкая

Закон Архимеда тут действует, Саша. Только для справки: плотность стали - 7700 - 7900 кг/м3. Но телом, погруженным в жидкость (воду) , в данном случае будет не только стальной корпус баржи, а и воздух, который находится в её трюме и намного "легче" воды. Как только в корпусе баржи появится пробоина этот воздух по закону сообщающихся сосудов вытеснет вода, и баржа потонет.

Михаил Скороходов

Потому, что она не монолит стали.