Яха Бекмурзиева

Вода. Скажите почему при нагревании уменьшается плотность жидкости?

Алексей Михалыч

Практически все вещества при нагревании расширяются - атомы сильнее качаются, а они связаны так, что раздвннуться им легче, чем сжаться - как и человеческой толпе.
Но вода как раз аномальное вещество - до температуры 4° она при нагревании увеличивает плотность, а не уменьшает. Дальше она ведет себя как благовоспитанная жидкость 😉

Артём Ташкинов

потому что при нагревании расстояние между атомами становится больше и внутренняя энергия тоже увеличивается

Максим Ульянов

Разрушается ковалентная неполярная связь, тем самым разрушается кристаллическая решетка и молекулы отрываются друг от друга и мы можем наблюдать пар.