Александр Белавин

Назовите, пожалуйста, автора и название картины (на фотографии слева) Спасибо

Денис Нестеров

Могу предположить, что это картина Н. Лебедева "Семья Римских-Корсаковых" (1984).

К сожалению, не нашла изображения этой картины хорошего качества. Вот только немного информации, из которой я и сделала вывод.

Находится картина в Мемориальном доме-музее Николая Андреевича Римского-Корсакова - одном из старейших музеев Ленинградской области в г. Тихвине. Он был открыт в 1944 г. к столетию со дня рождения композитора.

Дом, где жило семейство Римских-Корсаковых, предположительно, был возведен в начале ХIХ в. дедом композитора Петром Воиновичем. Здесь родился (18 марта 1844 г. ) и провел свое детство будущий композитор.

Тема детства композитора является основной в экспозиции музея. Во второй гостиной воссоздан "уголок Ники" - так в доме звали младшего сына, Николая. На стенах второй гостиной - картины "Гренгамский бой" В. Федотова (1984) и "Семья Римских-Корсаковых" Н. Лебедева (1984), а также гравюры и рисунки из семьи Римских-Корсаковых.

В центре - рояль Н. А. Римского-Корсакова, принадлежавший композитору свыше 30 лет, и лампа, служившая ему долгие годы. Думаю, что у этого рояля во второй гостиной музея и сделана Ваша фотография.
Сын композитора В. Н. Римский-Корсаков вспоминал, что этот музыкальный инструмент палисандрового дерева, изготовленный на известной фабрике Л. Д. Беккера под № 2929, молодая чета Римских-Корсаковых (Надежда Николаевна и Николай Андреевич) приобрели осенью 1872 г. Его привезли на квартиру на Шпалерной улице, где часто собирались музыканты - композиторы "Могучей кучки".