Андрей Любчук

Не все коту масленица, наступит и постный день

Откуда пошла пословица, про какого кота говорится и почему именно про кота, а не про кого-нибудь еще?

Лена Барышева

В местах, где я живу, пословица звучит так:
"Не все коту масленица, бывает и великий пост".
Представьте, что вы живёте в древней Руси. Наступает великий русский праздник Масленица. Кругом пекут блины, угощают ими всех подряд.
Блинов столь много, что ими кормят даже кошек. Кто же ещё из домашних животных вертится под ногами и выпрашивает блин со сметаной!
А сразу после Масленицы наступает Великий пост. Ваш любимый Котофей снова трётся о ваши ноги, выпрашивая блин со сметаной, но уже всё - блины съедены да и нельзя скоромное есть.