Маруся Иванова

Можно ли в пятницу (постный день), есть рыбу?

Елена Мяушкина

Если эта пятница не во время многодневного поста ( Великого, Петровского, Успенского или Рождественского ) - то можно, разумеется.

Инна Рафикова

можно! Только постную рыбу)))

Ольга Козлова

Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестивши, постился 40 дней Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества

Юлия Зарицкая

Что такое пост? Для чего вообще его придумали? А для того, чтобы человек тренировался быть хозяином своего тела, а не подчиняться прихотям последнего. Цель этой тренировки - понять и удерживать это понятие, что ты есть не тело, а его хозяин, и оно должно подчиняться тебе, когда ты этого захочешь, и кормить его тогда, когда НЕОБХОДИМО, а не каждый раз когда "хочется". И вообще, чтобы не желания руководили тобой, а ты - ними, чтобы желания были необходимостью. По той же причине и Иисус постился, кстати, чтобы стать хозяином желаний. Так что, исходя из этого, можете есть и рыбу, и мясо всегда, но только если в этом действительно есть необходимость. Но не идите на поводу у желаний. А тренироваться в управлении своими желаниями, которые на самом деле являются желаниями Вашего тела, можете хоть каждый день. И воздерживаться не только от еды:)

Гена

Ясно, что можно. Не верь в поповские правила и сказки. Это развод лошар. Или ты лошица?

Сергей

Да!

Возьми стейк из Лосося, сделай грилл, лимонный сок сверху, стакан вина внутрь тебя, Натали, и ты забудешь о том посте)

Да что вообще с тобою такое, дорогая?!

Андрей Буковский

Пятница развратница, можно только блудом заниматься, а мясного и рыбного есть нельзя)))

Александр Горский

в постные дни обычно думают не о том что можно, а что нельзя есть, а ищут духовную пищу..

На
Надежда

можно только после 14:00

Натали Фёфoрова

о как. получается, шо у тя завтра шаббат?