Людмила Людмила

Постные блюда с рыбой, подскажите, пожалуйста.

Сл
Слава

РЫБА ПО-МОНАСТЫРСКИ
(Свято-Данилов монастырь)
Ингредиенты:
800 г рыбы (севрюги, белуги, осетра, сома, кефали, луфаря, мерлузы, камбалы и пр. , что в этот день Бог послал, или филе этой же рыбы) , заваренная жидковатая мучная болтушка или жидкий кляр, соль, молотый черный перец, мука, молотые сухари, жир для жарки.
Приготовление
Подготовленную рыбу разрезать на порционные куски, слегка посолить, посыпать черным перцем и обвалять в муке.
Затем смочить в мучной болтушке или жидком кляре и запанировать в сухарях.
Проделать это вторично (двойная панировка) и обжарить до светло-золотистого цвета в разогретом растительном масле. Готовую рыбу переложить на нагретые тарелки, гарнировать ломтиками помидоров и лимона (лимон предварительно очистить от корки и удалить из него семена) , кружками крутых яиц и маслинами.
Отдельно подать постный майонез.

ЩУКА ФАРШИРОВАННАЯ постная по рецепту Свято-Данилова монастыря
Ингредиенты:
На 5 порций: щука, весом около 1-1,2 кг, 1,5 ст. ложки рубленого миндаля, 1 корень петрушки, 2 головки репчатого лука, оливковое масло, 2 белых булочки, 1 ч. ложка пшеничной муки, зелень петрушки, соль, мускатный орех, молотый белый душистый перец, грибной соус.
Приготовление
Щуку вымыть осторожно, чтобы не повредить кожу, очистить от чешуи, снова вымыть и отрезать голову.
У анального отверстия сделать надрез, отделить внутренности от тушки и вытащить их со стороны головы.
После этого рыбу снова помыть и длинным острым ножом вдоль позвоночника и ребер до самого хвоста вырезать мякоть так, чтобы остался слой толщиной 1,5 см. Подготовленную рыбу посолить снаружи и внутри и оставить.
Из вырезанной мякоти удалить крупные кости и пропустить ее через мясорубку.
Фарш смешать с намоченным и отжатым хлебом, ошпаренным и мелко порубленным миндалем, поджаренной на оливковом масле 1 луковицей, измельченной зеленью петрушки и специями, добавить 1 ч. ложку муки, перемешать.
Щуку нафаршировать, отверстие зашить нитками.
Рыбу завернуть в белую ткань, перевязать и потушить в кипящей соленой воде с остальным луком и корнем петрушки. До подачи из отвара не вынимать.
Перед подачей снять нитки и ткань.
При подаче залить грибным соусом, гарнировать картофелем.

Можно приготовить карпа в фольге и в духовке

Анюта *****

Постные-это проще приготовить на парУ, с овощами. например....

Kate Zhivetina

рыбка на пару, с верху лимончик и базилик, пока париться, на гарнир стручковая фасоль тушиться с соевым соусом. очень вкусно.