Медовые кексы.
Понадобится:
Вода (кипяченая, теплая) — 250 мл
Мед — 2 ст. л.
Сахар — 0,5 стак.
Масло растительное (без запаха) — 0,5 стак.
Мука пшеничная — 1,5-2 стак.
Сода (не гашеная) — 1,5 ч. л. Я кладу 1 ч. л.
Соль (щепотка)
Орехи, сухофрукты (можно и без них).
В чашку льем теплую воду, добавляем мед, сахарный песок, щепотку соли и растительное масло без запаха. Тщательно размешиваем.
Муку смешиваем с содой и просеиваем в чашку. Перемешиваем венчиком до однородности. Тесто должно быть без комочков, льющимся – немного жиже, чем тесто для оладий.
В это тесто можно добавить любимые сухофрукты, орехи
Разливаем по формочкам, примерно на 2/3 высоты – кексы отлично поднимаются.
Выпекаем при 180-200градусов до красивого коричневого цвета. По времени – около 18-20мин.
Еда на скорую руку
Подскажите какие-нибудь вкусные и несложные постные блюда
крупы отваривать на воде с луком и морковью
и супчики овощные - с грибами и чечевицей
гречка с грибами
любое блюдо можно сделать постным, если не положить туда мясо
Суп минестроне-классический вариант, картошка с грибами, морковные или картофельные котлеты, салаты из овощей, запеканки и пироги с капустой
винегрет
Мне нравится запечь в микроволновке в режиме "КОНВЕКЦИЯ" на низкой решетке постную свинину, примерно 1 кГ или чуть больше. Не надо никаких руковов, пластика, прямо на подносе на решетке отлично запекается!
Только заранее посолить, поперчить, я и в соевом соусе еще-буквально 1-2 столовые ложки и пусть 1-2 часа промаринуется так.
Печь сама приготовит и позовет!
грибная лапша, вареники с картошкой
Салат грибной:
250 г свежих грибов (можно концентрированных)
150 г сыра
Немного корейской моркови
150 г лука
1 пучок зеленого салата
заправка:
4 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
1 ст. л. уксуса 6%
соль
перец
Приготовление:
Обжарьте грибы и полукольцами - лук.
Натереть сыр на мелкой терке.
Для заправки:
Смешать уксус, соль, растительное масло, перец, выдавить в смесь чеснок.
Салат порвать руками. Все смешать.
150 г сыра
Немного корейской моркови
150 г лука
1 пучок зеленого салата
заправка:
4 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
1 ст. л. уксуса 6%
соль
перец
Приготовление:
Обжарьте грибы и полукольцами - лук.
Натереть сыр на мелкой терке.
Для заправки:
Салат порвать руками. Все смешать.
Гречка, гороховое пюре, морепродукты.
вареники с вишнями
жареная картошка. грибной суп.
перловка с грибами в горшоччках
Постные блины с манкой:
Рецепт блюда предполагает использование следующих ингредиентов:
Вода - 500 мл (примерно 2 стакана). Внимание! Необходимо взять именно кипяченую воду, а не простую из под крана;
Масло (подсолнечное) - 6 ст. л;
Сахар - 2 ст. л;
Сода - 2 гр (примерно пол чайной ложки). Внимание! В блины необходимо использовать только гашеную соду.
Уксус - 1 ст. л;
Манка - 30 гр (примерно 2 ст. л)
Мука - 200 гр;
Масло добавлять по вкусу.
Как сделать блины? Рассмотрим процесс приготовления:
Воду охладить и добавить в нее масло, соль, гашенную соду и сахар. Все тщательно перемешать;
В смесь добавлять муку и манку до тех пор, пока не получится тесто, которое больше будет напоминать жидковатую сметану. Манка же скрепит блины;
Тесто должно немного настояться в течение 20 мин;
Далее берем половник и тесто, зачерпнув, перемещаем в сковородку;
Печь наши блинчики до появления румяной корочки.
Масло (подсолнечное) - 6 ст. л;
Сахар - 2 ст. л;
Уксус - 1 ст. л;
Манка - 30 гр (примерно 2 ст. л)
Мука - 200 гр;
Масло добавлять по вкусу.
на сайте Модельформ повесили прекрасные постные рецепты. Хоть и не кулинарный сайт. но продумано лучше