Еда на скорую руку

Кто знает вкусное постное блюдо, можно из рыбы.

фаршированная рыба
необходимы: рыба (лучше карп) , свекла, морковь, лук, маца, специи
обрезаем плавники, хребты, хвост, чистим рыбу. голову
отрезаем с некоторым запасом (чтобы ее можно было
нафаршировать) . рыбу нарезаем широкими кусками.
нарезаем крупно луки и свеклу, крупными толстыми кружками
морковь.
крошим мацу.
часть рыбы идет на фарш: отделяем мясо от костей и вместе с
кожей прокручиваем через мясорубку.
в молотую рыбу добавляем мацу, 3-4 яйца, растительное масло,
довольно много черного перца. солим. нафаршировываем
оставшиеся куски рыбы (включая голову) . на дно кастрюли
укладываем кости.
засыпаем лук, свеклу и морковь, укладываем рыбу, заливаем
водой, засыпаем стакан сахара и ставим на тихий огонь на 3,5
часа.
готовую рыбу выкладываем на блюдо, заливаем соком и
охлаждаем 3-4 часа.

скумбрия запеченная
взяли скумбрию;
естественно - почистили;
натерли ее солью, сахаром и чесноком;
нашпиговали зеленью;
завернули в фольгу;
запекли в духовке;

картофельный салат с сельдью
1-2 свежих огурца, 100 г. вареного картофеля нарезать кубиками,
добавить 1 небольшую сельдь (филе - измельченное) , укроп и
зеленый лук. смешать с 3-мя ст. ложками подсл. масла

минтай, тушеный с картофелем
в сковородку (желательно чугунную) уложить минтай (нарезанный мелкими
ломтиками) , залить водой. положить лук, нарезанный мелкими кусочками,
лавровый лист, черный перец, соль (все по вкусу) 2 ложки подсолнечного масла
аверх уложить картофель нарезанный кружочками. вода должна прикрыть картошку
закрыть крышкой и тушить 20 минут.
Отварила рыбу и картошечку...
Рыбные галки «по-белорусски»

Рыбный фарш пропустить через мясорубку вместе с репчатым луком, добавить крахмал, соль, перец, воду и перемешать. Массу разделать в виде клецек по 2-3 шт. на порцию и варить в подсоленной воде. Рыбные галки можно подать к столу в холодном или горячем виде.
Фаршированная рыба

Для фарширования рыбу очищают от чешуи, промывают холодной водой, затем надрезают кожу вокруг головы и отделяют от мякоти. У хвостового плавника отрубают хребтовую кость так, чтобы плавник остался при коже. Затем отделяют мякоть от костей, пропускают через мясорубку вместе с замоченным и отжатым белым хлебом и двумя зубчиками чеснока. Фарш поперчить, подсолить и наполнить им кожу рыбы. Отверстие зашить нитками. Рыбу уложить в глубокий противень, подлить воду, положить сваренные и нарезанные ломтиками картофель и морковь, положить туда же нарезанный кольцами репчатый лук, накрыть крышкой и припустить.

Крупная щука, судак или другая рыба, 3 ломтика белого хлеба, 1 головка репчатого лука, 1 вареная морковь, 4-5 шт. вареного картофеля, зелень, 2 зуб-чика чеснока.
Котлеты рыбные

Кусочки рыбы и замоченный в воде и отжатый белый хлеб вместе с чесноком дважды пропустить через мясорубку, добавить соль, 1 столовую ложку без верха крахмала и, при желании, красный перец. Мокрыми руками сформовать котлеты и обвалять их в панировочных сухарях или муке. Обжарить в растительном масле с двух сторон до образования румяной корочки. На гарнир хорошо подать вареный рис или жареный картофель.

500 г филе без костей, 200 г белого хлеба, вода, перец, соль, 3-4 зубчика чеснока, 1 ст. ложка крахмала, растительное масло, молотые сухари или мука.
Рыба, тушеная с луком и сладким перцем

Рыбу разделать на кусочки, обвалять в муке, посолить и обжарить. Лук нарезать кольцами и обжаривать около 5 минут в растительном масле, добавив нарезанный соломкой перец. В неглубокую посуду положить обжаренные овощи, дольки свежих помидоров, добавить воду и довести до кипения, после чего положить туда же кусочки рыбы, добавить чеснок, растертый с солью или мелко порубленный, и тушить при слабом кипении. При подаче полить рыбу соусом, в котором она тушилась, на гарнир подать отварной картофель или рассыпчатый рис.

500 г рыбы, 3 ст. ложки муки, 1 головка репчатого лука, 2-3 стручка перца, 2 помидора, 2-3 дольки чеснока, 1-2 ст. ложки растительного масла, соль.
Плов из рыбы

Очищенную рыбу (лучше филе) порезать небольшими кусками, посыпать рубленным луком, чесноком, солью, перцем и поставить в холодное место на 1-2 часа для маринования. Затем обжарить ее до образования румяной корочки. В алюминиевой сковороде или специальном котле пережарить на масле лук и чеснок. Положить туда морковь, нарезанную соломкой, залить водой и потушить. Затем посолить и положить специи. Промыть хорошо рис, положить в кастрюлю, чтобы вода покрывала его на 3 см, довести до кипения на медленном огне до готовности, не мешая. Затем из середины кастрюли вынуть рис, положить туда поджаренную рыбу, сверху вынутый рис и дать постоять 20 минут.

1 кг рыбы, 2 головки репчатого лука, 2—3 дольки чеснока, 1 крупная морковь, 1,5 стакана риса, 3 ст. ложки растительного масла, перец, соль.
Пробовала -понравилось. Приятного аппетита.
Monti Askabaeva
Попробуй так: Судачок средних размеров, выпотрошить, натереть солью специями по вкусу, сделать в тушке поперечные надрезы, и в надрезы вкладывать тонкие дольки лимона. (Если можно для постного блюда - внутрь тушки положить кусочек сливочного маслица, если нет просто полей подсолнечным) . Запекать в духовке при температуре 150 градусов до готовности. (Не забываем во время запекания поливать тушку выделившимся соком - мясо будет мягче и ароматней) . Сам готовил -вкуснотища:)
самое простое - уха...
БЫСТРО И ПРОСТО. БЕРЕШЬ ФИЛЕ (КРАСНУЮ РЫБУ) , НАТИРАЕШЬ СОЛЬЮ, СПЕЦИЯМИ. ДОБАВИТЬ ЛИМОННЫЙ СОК (НЕМНОГО) , СВЕРХУ ПОЛОЖИТЬ КРУЖКАМИ НАРЕЗАННЫЙ РЕПЧАТЫЙ ЛУК И СМОЧИТЬ ОЛИВКОВЫМ МАСЛОМ ( MONINI ?) . МАРИНОВАТЬ МИНУТ 15. ПОСЫПАТЬ ЗЕЛЕНЬЮ, В ИДЕАЛЕ СВЕРХУ СЛЕГКА НАМАЙОНЕЗИТЬ И ПОЛОЖИТЬ ЛОТИКИ СЫРА (ПРАВДА ЭТО НЕ ПОСТНЫЕ ПРОДУКТЫ) И ЗАПЕКАТЬ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 180-200 ГДЕ ТО ПОЛ-ЧАСА. УДАЧИ!