Марина Сергеева

можно ли в постные дни ходить на кладбище?

Ольга Бессараб

Да.
И обязательно с постным лицом.

Шозафер?
Если Вы имеете желание пойти на кладбище, то какое дело до поста?
Если не имеете, то зачем вопрос?

Андрей

Зачем? Разговеться?

Сергей

Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. На ней ни макияжа, ни бижутерии, одежда консервативно-строгая. Потупив голову, спрашивает: - Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом на основании его религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже? Батюшка: - Замуж, дура! Срочно замуж!!!

Умед

Почему нет?

Владислав Рудман

хоть я и не ем мяса ...и не соблюдаю посты. а просто мало ем)) ) , но на кладбище вообще не понимаю, что и делать. .
бываю там 1 раз в 10 лет ...

соскучились? вспомнили? да посидите вы сами с собой в тишине наедине и поговорите с тем, по кому соскучились. . ну с его душой что ли.. . а зачем идти к яме, при том, что уже пустой...

Манмарева Татьяна

А, ты в постные дни трупы не ешь?... забавная у тебя "диета"!...

Игорь Васильев

Для этого есть дни поминания родственников.

Di
Dina

А чего туда ходить? Там уже никого нет. К живым, никто не хочет придти ...

Alex

Можно. Нельзя 7 января и в страстную неделю и в Пасху до Радоницы

Мария Нургалиева

Воздержанием от пищи, во время от дня смерти и до сорока дней, вы помогаете душе умершего, пройти в загробный мир.
Не в коем случае не употреблять спиртных напитков. Закрывать зеркала, ставить еду и питьё на видное место ( спиртное нельзя ). Менять еду и питьё каждый день, старую еду отдавать животным. Разговаривать с умершим, пояснять ему что он умер и его душа готовится в уходу в загробный мир. Быть спокойным, не сожалеть о смерти.

Екатерина Зверева

в поминальные дни на кладбище ходят, а если умер кто, то по традиции ...9 40, а так просто ходить на кладбище не стоит, ну, только если очень надо) и не важно в постные или не в постные дни, греха вы никакого не совершаете, да и не есть же вы туда пойдёте))

Марина Варбанская

А это как-то связано?. . 🙂

Равиль Туйгильдин

Можно, и даже в постные ночи.

Roma Mitrokhin

Можно ходить на кладбище в постные дни, а еще лучше поминать своих усопших в церкви.