Религия, вера

В постный день можно ходить в баню ?

Только с рыбой к пиву
Асель Жетыбаева
Лучший ответ
а почему нет? или православному обязательно быть обоссаным и обосраным?
Олег Опричный
Можно.
Фируз Хайрулло
если есть сомнения то можно перенести либо постный день либо банный
Понедельник день Банника, во все другие дни можно.
Юрий Nik
нужно.
ПОСТ - полное очищение собственных телес сотворяша
Артем Воронин в древнерусских памятниках не встречается такой формы - сотворяша) Сотвориша есть - они сотворили
Для всех по разному. Обычным прихожанам можно конечно. Но вот людям более строгой жизни уже индивидуально смотреть нужно. Это и от условий жизни и времени года и главное личного устроения и искушений.
Так можно лапухнуться на простом яблоке и потом будет необходимость воздерживаться от яблок и может даже всю жизнь.
Если человеку баня приносит особое удовольствие или он может испытывать разные искушения или это отбирает время полезное или ещё какая каверза то люди отказываются от бани но повторюсь что это уже для опытных, а не для всех.
Для остальных умеренно и по силам стараться умерено питаться, уделять время на духовное и следить за движениями души, стремиться исполнять заповеди. Это и так много и не все далеко осваивают этот этап.
Главное, чтобы там не было евреев!
"Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, и врачевства принимати от них, ни в банях, купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творити: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен "(11-е правило 6-го Вселенского Трулльского Собора)
Я каждый день топлю и хожу в баню. И никто не отнимет у меня этого права
Яна Титова