Ирина Кузелева

Помогите я что-то не пойму смысл задачи.

У продавца 80 кг яблок. Первый покупатель преобрёл 10 кг яблок, а остальные "а" покупателей - по 6 кг каждый. Сколько яблок осталось у продавца? Какие значения может принимать " а"?

Роман Феденко

Первый купил 10, значит осталось 80-10 = 70.
Остальные покупатели : допустим это был покупател один и он купил 6 кг. Значит осталось 70-6 = 64.
Разделим 70 на 6, получим число дробное, но больше 11... т. е. покупателе не могло быть допустим 12 т. к. тогда им бы понадобилось бы 12*6 = 72 кг, а у нас только 70. Значит покупателей могло быть 11 и тогда бы осталось 70 - 66 = 4 кг.

И так результат: (или ответ )
"а" может принимать значения от 0 до 11.
Остаться может от 70 до 4.

Ирина Маронова

Попробуйте решить эту задачу методом сложного уравнения.

Лара Гусейнова

80-10-6а=x-число которое осталось
а=1,2,3...11 при 11 остаток будет 4(это самый минимальный остаток, который может быть). Больше 11 быть не может, так как всего их 80 а купить 82 физически нельзя