Чукалин Юрий

можно ли получить травму занимаясь плаванием?

Юл
Юлия

скорее всего нет но есть маленький шанс

Олег Петрухин

Конечно. Например, могут, не заметив пловца, включить спуск воды, и человека засосет в дырку на дне бассейна.

Екатерина Пушкарева

Удариться об бортик. Подскользнуться на полу.

Евгений Топилин

можно подскользнуться и упасть (это не шутка, такое регулярно происходит) . ну а в остальном, травм меньше, конечно, чем прыжки с трамплина или автогонки. только могут судороги быть поначалу, если мышцы слабые. Вот вам страшная статья. шутка.

Травмы плавания.
Хотя этот вид спорта относится к циклическим видам, следует отметить, что различные способы плавания отличаются различной степенью нагрузки на отдельные звенья опорно-двигательн. аппарата, что часто приводит к их перегрузке и возникновению болезненного процесса. Занятия «на суше» с включением большого количества вспомогательных упражнений скоростно-силового и сложнокоординационного характера с целью снятия эмоциональной усталости и повышения общей физической подготовленности спортсмена, часто приводят к травмам различной локализации.

В плавании наибольшая частота поражения отмечается в трех звеньях локомоторного аппарата: коленном, плечевом суставах и области поясницы, на долю которых приходится 55,6% всей патологии.

Острые травмы опорно-двигательного аппарата у пловцов составляют 60,5% всей патологии. Среди них наиболее распространены повреждения менисков, передней крестообразной и боковых связок коленного сустава. Большой удельный вес имеют комбинированные травмы капсульно-связочного аппарата, наиболее часто локализующиеся в области коленного и голеностопного суставов.

К тяжелым травмам относятся переломы и вывихи. Следует отметить, что тяжелые травмы опорно-двигательного аппарата характерны для пловцов. Такое положение выходит за рамки нашего представления о частоте тяжелой патологии. Вероятно, это связано с тем, что существует мнение о плавании как малотравматичном виде спорта.

Однако практика показывает, что в системе многолетней подготовки пловца большой удельный вес приходится на скоростно-силовые и сложнокоординированные упражнения. Кроме того, следует подчеркнуть, что в тренировке пловцов большое место отводится различным играм, что значительно повышает вероятность получения травм. Вывихи у пловцов в основном возникают при занятиях как результат различных технических ошибок.

Хронические заболевания опорно-двигательного аппарата у пловцов составляют 39,5%. Среди них наиболее распространены заболевания суставов верхних конечностей, а также патология позвоночника. Хотя частота указанных заболеваний примерно одинакова, отношение к ним должно быть различным, так как прослеживается различие причинного характера. Так, основной причиной заболеваний крупных суставов (имеются в виду плечевые и коленные суставы) у пловцов является хроническая перегрузка, микротравматизация капсульно-связочного аппарата, хотя иногда наблюдаются заболевания суставов, связанные с ранее перенесенной травмой.

Патология же позвоночника у пловцов, как правило, имеет врожденный характер в виде переходного позвонка, аномалии боковых масс крестцовых позвонков, незаращения дужек L-5 и S1, аномалии тропизма и т. п. Поясничные боли у пловцов в таких случаях появляются на фоне больших тренировочных нагрузок. Кроме того, необходимо отметить, что плаванием обычно начинают заниматься дети, страдающие различными пороками осанки, имевшие начальные признаки сколиоза и т. д. Очень часто спортивное плавание начинается с лечебного.

Появление поясничных болей можно объяснить срывом адаптационных механизмов и недостаточно полной реализацией механизмов компенсации, несоответствием уровня физических нагрузок функциональным возможностям позвоночника с его капсульно-связочным, суставным и нервно-мышечным аппаратами.

Хроническая патология миоэнтезического аппарата у пловцов локализуется преимущественно в области бедра и часто является следствием патологии поясничного отдела позвоночника. Хронические заболевания сухожилий представляют, как правило, паратенониты ахиллова сухожилия, возникающие после выполнения большой нагрузки при прохождении кроссовых дистанций

Евгений Тебякин

сколько угодно, даже в шахмоты

Дмитрий Лаврентьев

запутаться в чужом купальнике, поскользнуться и ногу сломать или что-нибудь отбить в лучшем случае, об лестницу удариться, плохо если поскользнулся и ударился об нее особенно, сильно оттолкнулся и головой в бортик - так и до сотрясения мозга недолго (((

Денис Зайцев

да, в любом виде спорта можно получить травму

Ангелина Дружинина

ДА, я например несколько раз растягивал связки .

Иван Гашевский

На позвоночник нагрузка неимоверная, суставы, пальцы, колени, сухожилия, межпоз. диски.

Настя

Я беседовал с пловцами и задавал этот вопрос- наиболее часто травмируют плечи при прыжке в воду в начале дистанции. То есть в самом процессе вероятность по сравнению с другими видами деятельности на порядок меньше.